94.1$ 100.5€
-2.07 °С
Новости Все новости

Учёные из ИТМО предложили новую концепцию притягивающего луча

27 ноября 2018 | 20:36| Наука и технологии

Притягивающие лучи встречаются в фильмах «Звёздные войны», а также на картинках, где летающая тарелка похищает корову. Учёные давно работают над тем, чтобы получить такие лучи. Физики из университета ИТМО разработали модель притягивающего оптического луча для захвата частиц. С помощью него можно передвигать частицы или клетки навстречу источнику излучения. Об этом сообщает ITMO.NEWS.

«Наша статья полностью посвящена созданию луча притяжения на основе метаповерхностей и тщательному исследованию физики, которая за этим стоит. Мы выяснили, что основа этого эффекта – распространение гиперболических мод в метаматериалах. Такие моды являются дополнительным каналом рассеяния и, согласно закону сохранения импульса, могут подталкивать частицу в направлении источника света. При этом метаматериалы обладают рядом других преимуществ по сравнению с альтернативными способами получения притягивающего луча. За счет этого метаповерхности удобнее для практического применения», – рассказал руководитель международной научной лаборатории «Нанооптомеханика» Университета ИТМО Александр Шалин.

Добавим, в планах у учёных провести эксперименты по получению притягивающего луча. И, возможно, его можно будет применять в биологии и медицине.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!