91.8$ 98€
13.43 °С

«Горэлектротранс» представил новый учебный трамвай

20 ноября 2018 | 18:40| транспорт

Во вторник, 20 ноября, ГУП «Горэлектротранс» показал новый трамвайный вагон, предназначенный специально для обучения вагоновожатых после подготовки на тренажёрах. Для этого был модифицирован трамвай ЛМ-99АВ.

«От предыдущих моделей его отличают усовершенствованные технические параметры: прогресс не стоит на месте, горожане хотят пользоваться более перспективными и удобными видами транспорта. Этот вагон оснащён такими новшествами, как шесть камер видеонаблюдения, которые помогают ученику безопасно вести это транспортное средство, и возможностью записывать всю информацию [о ходе учебного рейса] на жёсткий диск, чтобы использовать при разборе процесса. В вагоне есть аппарель, которая востребована маломобильными группами населения, и наши водители должны с самого начала понимать, как она работает и как нужно её использовать. Кроме того, у наставника есть специальный пульт, который позволяет имитировать неисправности, которую будущий водитель должен будет найти и устранить, чтобы задержка движения была как можно меньше», — рассказала директор Учебно-курсового комбината Горэлектротранса Виктория Толстикова.

 

Всего в «Горэлектротрансе» имеется 11 учебных вагонов, основанных на разных моделях имеющихся в петербургских парках рейсовых трамваев. Все они создаются уже силами специалистов предприятия, так как производители вагонов не выпускают специальные тренировочные версии. Пассажирский салон в них заменён на учебный класс с партами, доской, шкафами для хранения пособий и инвентаря.

 

Учебно-курсовой комбинат «Горэлектротранса» за первые 10 месяцев подготовил 200 водителей трамвая и троллейбуса, а за период с 2013 по 2017 годы – 1310. С 2015 года в этом заведении применяются тренажёры, основанные на принципе виртуальной реальности.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!