93.4$ 99.6€
0.04 °С
Новости Все новости

Всего шесть депутатов Госдумы согласились отказаться от пенсионных надбавок

02 ноября 2018 | 17:22| Политика

Всего шесть депутатов Государственной Думы согласились отказаться от пенсионных надбавок. Об этом пишет РБК.

Всего журналисты издания опросили 74 депутатов, 33 из которых от ответа уклонились. Депутат от «Справедливой России» Галина Хованская заявила, что не отвечает на подобные вопросы, назвав их провокацией. «Спрошу у жены», — ответил эсэр Федот Тумусов, воздержавшись от дальнейших комментариев. Вице-спикер Госдумы Александр Жуков отметил, что пока не собирается выходить на пенсию. «Вот вернётся советская власть — откажемся и от зарплат, и от пенсий», — пообещал коммунист Николай Иванов.

Еще 15 депутатов категорично заявили, что не намерены отказываться от надбавки. Сильнее всего, по данным издания, возмущались предложением отказаться от нее коммунисты. «Во-первых, там не такая уж большая пенсия. А во-вторых, я на одну свою трудовую пенсию не проживу. Я плачу за квартиру 12 тысяч рублей и пью лекарств на 18 тысяч в месяц. Мне уже на еду и одежду не хватит», — объяснил Николай Арефьев от партии КПРФ. «А почему я должен отказываться? Смысл какой?» — ответил депутат-коммунист режиссёр Владимир Бортко. «Сейчас, ага, побежала отказываться. Мне ещё не на пенсию», — заявила депутат от КПРФ, глава комитета по делам семьи, женщин и детей Тамара Плетнёва.

О намерении отказаться от надбавки заявили шесть опрошенных. Во фракции «Единая Россия» это готовы сделать Николай Гончар, Василий Максимов, Николай Борцов и Владислав Резник.»Я голосовал за повышение пенсионного возраста, — обосновал свой ответ Гончар. — Когда я проголосовал — а мне 72 года, я задал себе вопрос: я так голосую, потому что меня это не касается? Мне захотелось ответить себе на этот вопрос». Резник ответил, что откажется от надбавки в знак солидарности. «Я, наверное, нетипичный депутат Думы. Если вы посмотрите мою декларацию, из нее видно, что пенсионная надбавка для меня не является решающей, так что в знак солидарности, безусловно, откажусь», — отметил Резник (за 2017 год он задекларировал 29,8 миллионов рублей дохода). «У нас на фракции было довольно долгое обсуждение. Я поддержал этот закон. Что ж я буду теперь назад пятками?» — заявил Максимов. На вопрос РБК об отказе от депутатской надбавки положительно ответили также руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов и глава фракции ЛДПР Владимир Жириновский.

Напомним, 25 октября Госдума в третьем чтении приняла закон, позволяющий членам обеих палат Федерального собрания добровольно отказаться от получения пенсионной надбавки к страховой пенсии после истечения срока полномочий. В случая одобрения верхней палатой и подписания президентом законопроект вступит в силу с 1 января 2019 года.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!