92.5$ 98.9€
3.63 °С

Завершилась реставрация большого витража в здании «Банка для внешней торговли» на Большой Морской

26 октября 2018 | 17:02| Культура

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) сообщил в пятницу, 26 октября, о восстановлении витражного светового фонаря площадью 120 квадратных метров в доме № 32 по Большой Морской улице. Это здание является объектом культурного наследия федерального значения «Банк для внешней торговли Русский с флигелями».

В 2018 году по заказу и за счёт пользователя объекта были выполнены работы по ремонту и реставрации кровли и светового фонаря здания. Конструкция светового фонаря разделена на три яруса. Нижний ярус – купол, образованный двенадцатью клепаными металлическими фермами переменной высоты. Фермы опираются на 12 металлических колонн. Остекление нижнего света фонаря представлено витражным заполнением. Верхний ярус – ферменная надстройка на внешнем кольце купола и двенадцатигранная шатровая часть из клепаных металлических ребер. Третий ярус остекления располагается на шатровой конструкции и представляет собой конусообразный световой фонарь, покрытый тройным стеклом. Витражное заполнение светового фонаря – полихромное в свинцовой оплетке, состоит из сегментов, в каждом из которых расположены мелкие фрагменты геометрического характера. Витраж занимает площадь около 120 квадратных метров.

«Верхний световой фонарь находился в аварийном состоянии, металлические конструкции были частично разрушены. Для защиты под ним была натянута предохранительная сетка. Все три яруса остекления, в том числе витражное заполнение, находились в неудовлетворительном состоянии. На момент начала работ утраты составляли около 60 процентов. Сохранившиеся стекла имели поверхностные загрязнения, многочисленные трещины, утраты отдельных модулей, свинцовые протяжки были деформированы», — сообщили в КГИОП.

Работы по реставрации сохранившихся элементов витража и воссозданию утраченных деталей, реставрации трех ярусов светового фонаря длились полгода. За это время также были отреставрированы декоративные цинковые люнеты, восстановлены система сбора конденсата и подъемный механизм люстры, устроена дополнительная подсветка купола. Реставраторы отмечают, что удалось сберечь все сохранившиеся элементы светового фонаря.

«В процессе реставрации возникли технические трудности, так как в настоящее время очень мало мастеров по работе с витражами. В связи с большим объемом работ к воссозданию утраченных элементов витража были привлечены сразу три витражные компании Санкт-Петербурга», — добавили в охранном ведомстве.

Сейчас специалисты завершают работы по ремонту и реставрации кровли. В дальнейшем пользователь планирует продолжение работ по реставрации здания.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!