94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

В доме на Гороховой обнаружили исторические изразцы

25 октября 2018 | 15:27| Культура

В выявленном объекте культурного наследия «дом Черткова» на Гороховой улице, 24, обнаружили исторические изразцы. Об этом сообщается на сайте КГИОП.

После демонтажа поздних материалов специалисты раскрыли подлинную историческую облицовку стен. Декоративное оформление представляет собой панно из изразцов с полихромным геометрическим рисунком на белом фоне и широкий фриз с сюжетными пейзажными композициями, на которых изображены пастбища, коровы и пастухи.

Оформление интерьера выполнено на рубеже XIX и XX веков для одной из торговых лавок, располагавшихся в этом доме, эксперты предполагают, что скорее всего это была молочная лавка. Раскрыты изразцы и напольная керамическая плитка пола. Подобные изразцы со схожими сюжетами и оформлением, изготовленные этой же фирмой, сохранились в Германии.

Раскрытая отделка находится в удовлетворительном состоянии. Дом был построен в конце XVIII века. В 1840 году здание было перестроено и надстроено по проекту архитектора Александра Пеля, а в начале XX века оформлены интерьеры. К концу XIX века в доме находились литография Гейндрихсена, типография Эттингер, мясная и свечная лавки, ювелирная и позолотная мастерские, аптека и магазин молочных продуктов.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!