93.4$ 99.6€
-1.53 °С
Новости Все новости

Госдума в первом чтении одобрила налоговый режим для самозанятых

25 октября 2018 | 19:37| Политика

Госдума в первом чтении одобрила пакет из трёх законопроектов, предполагающих введение специального налога для самозанятых. Предполагается, что для тех, кто оказывает услуги или продает товары физлицам, он составит 4%. Для тех же, кто оказывает услуги юрлицам или ИП — 6%.

Председатель комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров заявил, что, по данным статистики, сегодня в России насчитывается порядка 82 млн человек трудоспособного возраста, из них 52 млн – работающее население. Эта статистика означает, что существует около 30 млн человек, значительная часть из которых работают, получают доходы, но ни в какие взаимоотношения с государством в этой связи не вступают.

«И вот в этой ситуации мы предлагаем этим людям, тем, кто захочет войти в правовое поле, беспрецедентный льготный налоговый режим. Такого режима никогда не было – ни налог на вмененный доход, ни патент не могут с этим сравниться… А главное, никаких расходов, никакого администрирования, никаких отчетов, никаких бухгалтеров, никакого обращения в налоговую службу, никакого похода к чиновникам – этого ничего нет вообще», — сказал Макаров.

Добавим, воспользоваться налоговым режимом, предлагаемым законопроектам, смогут те физлица, доходы которых от своей деятельности не превышают 200 тысяч рублей в месяц, и при этом не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам. Сначала в качестве эксперимента он будет введён в четырёх регионах страны — в Москве, Московской области, Татарстане и Калужской области.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!