93.3$ 99.4€
1.55 °С
Новости Все новости

ЗС поддержало введение единовременной выплаты к юбилею снятия блокады

24 октября 2018 | 12:43| Политика

На заседании в среду, 24 октября, депутаты петербургского Законодательного Собрания поддержали в первом чтении законопроект о единовременной денежной выплате в связи с 75-летием полного освобождения города от блокады. Размер этого пособия составит от 3 до 7 тысяч, передаёт корреспондент «Диалога».

«Мы принимаем социальный законопроект, который по определению не может вызывать возражений. В бюджет на 2019 год закладывается более 1,5 млрд рублей на единовременные выплаты ко дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады – для тех, кто на своих плечах вынес все тяготы той великой войны. Впервые в эту категорию включены и «Дети войны» — те, кто родился и рос в период военного лихолетья. Они, конечно, не сражались на полях Великой Отечественной, но тоже прошли через колоссальные испытания, выпавшие на долю советского народа. Многим из них в послевоенные годы пришлось по 5-7 лет отслужить в армии и на флоте, добивать засевших в приграничных лесах нацистских пособников, восстанавливать страну, открывать двери в космос. Это наши отцы и деды – люди, на собственном примере научившие нас любить свой город и свою родину», — заявил спикер ЗС Вячеслав Макаров.

Если документ будет принят во всех чтениях и поддержан губернатором, в январе инвалиды и ветераны войны, труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, обладатели медали «За оборону Ленинграда» и знака «Жителю блокадного Ленинграда» получат по 7 тысяч рублей. По 3 тысячи рублей предполагается выплатить всем, кто родился с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года и зарегистрирован в Санкт-Петербурге.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!