Site icon ИА «Диалог»

Активисты выяснили причину изменения цвета реки Мурзинки

река Мурзинка красная вода загрязнение

фото: Инна Цариковская / "ВКонтакте"

Причина изменения цвета реки Мурзинки в Санкт-Петербурге — отходы, которые предприятия могут сливать в канализационные люки, находящиеся на неохраняемой территории. Об этом сообщили в экологической организации «Зелёный крест».

Отмечается, что слить отходы в люки может бесплатно слить любое предприятие. За это правонарушение природоохранная прокуратура может составить акт, но штрафы в таком случае будут небольшого размера.

«Если бы у речки Мурзинки был бы хозяин – частное лицо или предприятие – он бы вчинил загрязнителям судебный иск о возмещении финансового ущерба, упущенной прибыли, морального ущерба, да много чего. Но у речки хозяин – государство. И мы видим, как замечательно в итоге охраняется эта речка и как загрязнители оплачивают нанесенный вред водным ресурсам», — считает председатель Северо-Западного «Зелёного креста» Юрий Шевчук.

Напомним, цвет река Мурзинка меняла неоднократно. В июне этого года она приобрела фиолетовый цвет, в мае — красный, а осенью 2016 года — белый.