93.4$ 99.6€
-2.67 °С
Новости Все новости

Закончено следствие по делу об убийстве, в организации которого обвиняется замначальника УФСИН

04 сентября 2018 | 09:40| криминал

В Следственном комитете сообщили об окончании расследования по уголовному делу о заказном убийстве, жертвой которого стал высокопоставленный сотрудник управления ФСИН по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Обвиняемые – бывший замглавы ведомства и человек, доставший пистолет для исполнителя.

«Главным следственным управлением СКР по Санкт-Петербургу завершено расследование уголовного дела в отношении Сергея Мойсеенко и Игоря Захарова, обвиняемых – в зависимости от роли каждого – в совершении преступлений, предусмотренных статьями «убийство», «незаконный оборот оружия». По версии следствия, в конце 2016 года Мойсеенко, являющийся заместителем начальника УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, предложил Сабиру Садыкову совершить убийство его подчиненного по службе – начальника отдела технического надзора и эксплуатации объектов строительства, с целью сокрытия преступлений коррупционного характера. Садыков, в свою очередь, обратился к Захарову, который в феврале 2017 года в городе Санкт-Петербурге передал ему пистолет системы Макарова (ПМ), снабженный прибором для бесшумной беспламенной стрельбы с патронами», — заявили в СКР.

2 марта 2017 года Садыков заманил жертву – подполковника Николая Чернова – на личную встречу во Всеволожском районе Ленинградской области, и тяжело ранил несколькими выстрелами из пистолета. Врачам не удалось спасти жизнь офицера – он умер в больнице через пять дней. Ещё до того полиция задержала Мойсеенко по подозрению в подстрекательстве к покушению на убийство. После смерти Чернова обвинение было переквалифицировано на более тяжкую статью.

В СКР связывают заказное убийство с тем, что погибший раскрыл коррупционные преступления в связи со строительством следственного изолятора «Кресты-2». Теперь уголовное дело с обвинительным заключением направлено в прокуратуру. Уголовное дело в отношении Садыкова, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, было направлено в суд ранее, о чём писал «Диалог» в начале августа.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!