94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

В Петербурге будут судить обвиняемого в убийстве высокопоставленного сотрудника ФСИН

13 августа 2018 | 13:39| криминал

В Следственном комитете сообщили о завершении расследования уголовного дела в отношении Сабира Садыкова 1953 года рождения. По данным следствия, именно он был исполнителем убийства подполковника ФСИН Николая Чернова, а «заказал» погибшего, как считают в СКР, его непосредственный начальник. Дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

«По версии следствия, в конце 2016 года к Садыкову обратился его знакомый Сергей Мойсеенко, являвшийся заместителем начальника УФСИН России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области, с предложением совершить убийство его подчиненного по службе – начальника отдела технического надзора и эксплуатации объектов строительства – с целью сокрытия преступлений коррупционного характера. 2 марта 2017 года Садыков под надуманным предлогом вызвал потерпевшего на личную встречу, после чего в автомобиле, припаркованном на обочине автомобильной дороги во Всеволожском районе Ленинградской области, произвел в него не менее 7 выстрелов. Потерпевший был доставлен в медицинское учреждение, где скончался от полученных ранений 7 марта 2017 года», — сообщили в СКР.

Садыков обвиняется в убийстве и незаконном обороте оружия. По делу также проходит некий Игорь Захаров, который добыл для предполагаемого киллера пистолет системы Макарова (ПМ) с глушителем, который и стал орудием убийства. Уголовное дело в отношении Мойсеенко и Захарова находится на завершающей стадии. Как предполагается, поводом для организации убийства Чернова стало то, что он раскрыл махинации, совершённые при строительстве СИЗО «Кресты-2».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!