93.3$ 99.4€
4.82 °С

SUP с морепродуктами: фестиваль плавания на досках влился в «Морскую ассамблею»

12 августа 2018 | 19:20| Досуг

Днём в воскресенье, 12 августа, по водным артериям центра Петербурга – Мойке, Фонтанке, каналу Грибоедова – прошествовал третий ежегодный фестиваль SUP-серфинга, организованный Интернет-газетой «Фонтанка.ру». На этот раз мероприятие признали городские власти, которые включили его в состав Морской ассамблеи – вместе с речным карнавалом и грядущей Балтийской яхтенной неделей.

Фестиваль-заплыв «Фонтанка SUP» родился из любви сотрудников редакции городской Интернет-газеты «Фонтанка.ру» к модному одно время виду водного спорта. Журналисты не дали этой моде последовать в небытие вслед за другими мимолётными поветриями, организовав большой праздник, благо название издания прямо намекает на то, в какой акватории он должен был проходить. Действительно, основная часть дистанции проходит как раз по реке, связанной в массовом сознании также с образом Чижика-Пыжика, пусть даже стартовали (и финишировали) участники заплыва всё-таки на ином водоёме – на этот раз Мойке. Одновременно с самим фестивалем появилась и мысль сделать из него ещё один – наверное, самый небанальный в городе – карнавал. Каждый раз участники выходят на дистанцию (составляющую на этот раз 8 километров) в образах самых разных персонажей – на этот раз были замечены, среди прочих, Дюймовочка и Мрачный Жнец, На’Ви из «Аватара» и бояре… А также, разумеется, самые различные герои, связанные с морем. Поскольку участники «Фонтанка SUP» преодолевали дистанцию не на скорость, главным предметом соревнования стали именно костюмы: в этой номинации победила как раз девушка в облике синекожей инопланетянки из фильма Кэмерона. Наградили также и тех, кто придумал самый интересный декор доски.

Добавим, что организаторы насчитали 890 участников SUP-фестиваля, подавших заявки на участие в празднике – причём среди этих сотен людей были гости из 10 российских регионов и трёх зарубежных стран.

Сразу после того, как любители плавания на доске покинули акваторию Мойки у Михайловского сада, через неё двинулись речные теплоходы с участниками водного карнавала на борту. Всего их было восемнадцать – по числу районов Петербурга; каждая территория подготовила собственную программу, а в итоге представительное жюри выбрало лучших.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!