92.1$ 98.7€
7.85 °С
Новости Все новости

Шерлок Холмс может быть спокоен: реставрация «дома Ирен Адлер» завершится весной

13 июля 2018 | 17:02| Город

Особняк Евгении Гаусвальд на Каменном острове, исполнивший роль дома Ирен Адлер в фильме о приключениях Шерлока Холмса, вопреки возникшим несколько лет назад опасениям, снесён не будет. Сейчас внутри и снаружи дома активно ведутся реставрационные работы, о подробностях которых в пятницу, 13 июля, на встрече с журналистами рассказали председатель КГИОП Сергей Макаров и архитектор-реставратор Владимир Рахманов, передаёт корреспондент «Диалога».

«Оптимистичные новости начались примерно год назад. В прошлом году [здесь были] завалы внутри, какие-то обвалившиеся части стропильной системы… С тех пор была проведена колоссальная работа: укреплён фундамент, выровнены стены, отреставрирован сруб с максимальным сохранением подлинности. Сейчас разбирается конструкция, которая укрывала дачу Гаусвальда от воздействия осадков — для того, чтобы уже можно было приступать к укладке черепицы, возвращать зданию нормальную историческую кровлю», – вспоминает Макаров.

Любопытна технология, которая применялась при восстановлении деревянных частей особняка: по словам Рахманова, для этого использовались аутентичные фрагменты старых домов, которые должны были пойти под нос — и если бы они не стали частью дачи Гаусвальд, то ушли бы на дрова.

«[Использовалась] аналогичного возраста древесина — так, чтобы она подходила по габаритам, по качеству. То, что неизбежно у нас разбирается в пригородах, уходит на дрова, мы отбирали и пускали в работу. У нас по России-матушке там, где серьёзно относятся к реставрации дерева, это единственный правильный способ… либо древесину надо готовить 10-15 лет. Где у нас такая возможность?» — отметил Рахманов.

Также, по утверждению Рахманова, изначальные конструкции здания удалось сохранить более чем в половине случаев.

«Выправили, что можно выправить. Всё выправить невозможно, потому что [дому] всё-таки за сто лет, а он не мальчик и не девочка». По словам архитектора, почти все фрагменты при реставрации удалось сохранить, не заменяя современными аналогами. «Степень подлинности до 80 процентов. А его хотели сносить!» — удивляется Рахманов.

 

Отметим, что дом, построенный в 1898 году по проекту архитекторов Шене и Чагина для жены булочного мастера Евгении Карловны Гаусвальд — не единственное деревянное строение в городе, которое в настоящий момент проходит процесс «воскрешения из мёртвых». Также сейчас идёт работа по восстановлению дачи В. Ф. Громова, построенной в первой половине XIX века. Технологии реставрации домов Гаусвальд и Громова во многом схожи, но если первый обещают сдать уже будущей весной, то предположить, когда закончат со вторым, Сергей Макаров пока не берётся.

«Здесь мы не так быстро работаем, в отличие от частной реставрации на даче Гаусвальд. Бюджетная реставрация не терпит суеты, скажем так. Поэтому здесь всё более кропотливо», – признаёт глава КГИОП.

Идеи по использованию отреставрированной дачи есть уже сейчас.

«Желательно было бы здесь разместить районное детское учреждение культурной направленности. Здесь находился подростковый молодёжный клуб, у которого был свой театр. Если они вернутся сюда, в свой дом, где они жили многие годы, это будет замечательно», – говорит Макаров.

Помимо упомянутых сооружений, в Санкт-Петербурге сохранилось 296 объектов деревянного зодчества. Из них 40 процентов требуют капитального ремонта, и все без исключения – продуманной опеки со стороны администрации. Макаров уверяет, что за этим дело не станет.

«Мы по поручению губернатора нашли средства на разработку концепции будущей программы. Провели конкурс, подвели итоги, и выиграла «Студия 44» Никиты Игоревича Явейна, которая разработает концепцию сохранения деревянного зодчества, рекомендации, что городу делать с деревянным зодчеством, которое есть. Что-то продать, что-то сдать в аренду за рубль [с обязанием арендатора отреставрировать объект], что-то — внести в бюджет на реставрацию», – рассказывает председатель КГИОП.

Напомним, что аварийность особняка Е. К. Гаусвальд была выявлена в 2011 году. Тогда доступ в дом был срочно закрыт, долгое время сохранялась угроза его полного разрушения. Однако сейчас, судя по всему, опасность окончательно миновала. Минует ли она для других деревянных домов Петербурга – покажет время.

Глеб Колондо / «ИА Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!