92.5$ 98.9€
5.26 °С
Новости Все новости

Медведев обсудил с попечительским советом СПбГУ создание единого кампуса

25 июня 2018 | 23:02| Общество

В понедельник, 25 июня, председатель правительства Дмитрий Медведев провёл совещание попечительского совета СПбГУ. На нём обсуждался вопрос о создании единого кампуса вуза, сообщили в правительстве.

Медведев подчеркнул важность создания единого университетского кампуса. На данный момент вуз располагает более чем 200 корпусами, находящимися в разных частях города, в том числе несколько факультетов и общежития в Петергофе. «Во всём мире все ведущие университеты имеют университетские кампусы, где и протекает университетская жизнь – и учебная, и научная, и просто обычная жизнь», — сказал он.

Также он объяснил, почему создание единого кампуса сыграет существенную роль в развитии вуза. «Это сдерживает, как я уже сказал, развитие университета как единого научного и образовательного центра. Ситуацию эту нужно поменять. Для этого мы с вами после проведения определённых процедур, в которых, я надеюсь, примут участие городские власти, власти Ленинградской области и федеральные власти, должны будем окончательно принять решение, где можно было бы создавать единый университетский центр и за счёт каких ресурсов», — подвёл он итог. Также он отметил, что финансирование проекта строительства новых корпусов можно обеспечить на счёт реализации уже существующих университетских зданий, в том числе исторических.

Ректор СПбГУ Николай Кропачёв сказал, что проект единого кампуса уже готов. «В сроки на три года ранее установленных подготовлена концепция создания единого кампуса, который позволит обеспечить единство и конкурентоспособность университета», — заявил Кропачёв.

Отметим, Санкт-Петербургский государственный университет является одним из ведущих вузов страны. Глава правительства Дмитрий Медведев возглавляет его попечительский совет.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!