92.1$ 98.7€
10 °С
Новости Все новости

«Беговую» и «Новокрестовскую» официально открыли для пассажиров

26 мая 2018 | 19:49| Город

Станции метро «Беговая» и «Новокрестовская» в субботу вечером официально открылись для пассажиров. Торжественная церемония состоялась в присутствии губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, сообщил на своей странице в Instagram руководитель пресс-службы Смольного Андрей Кибитов.

«К дню рождения #спб открыли станции метрополитена «Беговая» и «Новокрестовская». По поручению губернатора станции откроются и будут работать сегодня с 21:00 для всех пассажиров», — написал он.

Станции, отметим, стали продолжением третьей — «зелёной» — ветки метро. Они расположены на севере города — у стадиона «Санкт-Петербург» («Новокрестовская») и неподалёку от Парка 300-летия («Беговая»). Открытие обеих станций стало частью программы обеспечения доступности стадиона для болельщиков Чемпионата мира по футболу FIFA, который стартует в России менее, чем через месяц.

Губернатор, как сообщили в пресс-службе Смольного, поблагодарил коллектив метростроевцев за успешную реализацию проекта. Как отметил градоначальник, одним из сложнейших этапов строительства стала проходка двухпутного тоннеля протяженностью более 5 км, трасса которого идёт в том числе под акваторией Финского залива. Работы шли в условиях тяжелой гидрогеологической обстановки, в водонасыщенных грунтах.

«Мы нашли возможность ежегодно выделять не менее 30 млрд рублей на строительство метро, потому что это один из самых востребованных и любимых горожанами видов транспорта. Сегодня работы ведутся сразу на трёх линиях. В этом году, помимо новых станций, мы откроем электродепо «Южное», первое за последние 15 лет. И работа по строительству метро будет продолжаться», — сказал Полтавченко.

Срок открытия станций, отметим, неоднократно переносился. Последняя называемая дата — 13 мая — стала тестовой для одной из них, «Новокрестовской», после чего станцию закрыли вновь. До того называлось другое число — 29 апреля, однако в этот день станции не были готовы даже к тестовому пуску.

К дню рождения #спб открыли станции Метрополитена Беговая и Новокрестовская. По поручению губернатора станции откроются и будут работать сегодня с 21-00 для всех пассажиров.

Публикация от Андрей Кибитов (@kibitov)

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!