94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

В Ленобласти создадут площадки для переработки мусора

24 мая 2018 | 18:16| ПМЭФ-2018

В Ленинградской области создадут современную систему обращения с отходами. Предполагается построить производства по сортировке и «глубокой переработке» мусора в нескольких районах, заявил губернатор региона Александр Дрозденко на ПМЭФ.

«Мы внимательно изучаем опыт Финляндии в сфере обращения с отходами и хотим внедрить в регионе все лучшие и безопасные технологии, существующие в отрасли. Для появления заинтересованности в применении ответственного подхода, направленного на снижение негативного воздействия на окружающую среду, от предупреждений мы переходим к отказам в продлении лицензий тех полигонов, где не внедряются технологии сортировки и переработки», – сообщил Александр Дрозденко.

Как указали в администрации региона, в рамках создания областной системы обращения с твердыми коммунальными отходами в Ленинградской области будут спроектированы экологически безопасные объекты по глубокой переработке и размещению твердых коммунальных отходов. Первая экспериментальная площадка будет построена в Кингисеппском районе. На существующих полигонах в Приозерском, Волховском, Всеволожском районах пройдет масштабная реконструкция.

«В регионе уже утверждён порядок сбора отходов, предусматривающий раздельный сбор отдельных фракций, подлежащих дальнейшей переработке. Разработан план-график внедрения раздельного накопления твердых коммунальных отходов в муниципальных образованиях», — добавили в пресс-службе областного правительства.

Все полигоны, накапливающие твердые бытовые отходы, будут выноситься за 50-километровую зону от границы с Санкт-Петербургом. Санитарно-защитную зону, которая нормативно для полигонов составляет 1 километр, планируется законодательно увеличить не менее чем в два раза.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!