92.5$ 98.9€
4 °С

Ночь музеев-2018: странные игры

18 мая 2018 | 14:00| Досуг

…в сумраке ночи
иду я на ощупь,
всему удивляюсь,
иду спотыкаюсь,
и странно мне очень.

— песня «Метаморфозы», группа «Странные игры»

Странности Петербург всегда питали. Маргинальный неврастеник Гоголь, эпатажный Хармс и его коллеги-ОБЭРИУТы, рокер-арлекин Гаркуша, причитающий, что пропали уши, возведшие тельник и похмелье в статус арт-объектов Митьки… В 1983 году у группы «Странные игры» вышел альбом «Метаморфозы», а 35 лет спустя это же понятие становится темой очередной «Ночи музеев». По такому поводу мы составили маршрут, который уведёт от ординарных выставочных троп к чему-то альтернативному. Так что, вперёд – и уши берегите.

Библиотеки

Посещать в ночи читальные залы – занятие уже само по себе экстравагантное. А к «Ночи музеев» иные читальни приготовили такое, что утром вы уже вряд ли будете их ассоциировать с пыльными фолиантами и пожелтевшей от времени картотекой.

«Лиговская» библиотека на Лиговском, 99, предлагает каждому гостю проснуться и обнаружить, что он превратился в ужасное насекомое. В этом заключается перфоманс по повести – конечно же – Франца Кафки «Превращение». Каркас жука вам предстоит достроить самостоятельно, лёжа на постели, что концептуально – все беды, что происходят с нами, в том числе следствие и наших поступков.

«Семёновская» библиотека в программе «Тысячеликий герой», совершенно серьёзно, без намёка на то, что программа будет детская (кажется, нет) зазывает вас усмирить крокодила из сказки Корнея Чуковского «Крокодил». Далее будут встречи с Эркюлем Пуаро и сталкером, а под конец Хануман – Сын ветра научит вас росписи хной (о, Боже мой). Это всё – на Московском проспекте, 50/42.

А на Среднеохтинском, 8 в библиотеке Гоголя вам дадут понюхать книги. Звучит колоссально, не правда ли? К сожалению, на деле всё сводится к разговору об ароматах в романах XX века. Жаль – группа экскурсантов, лежащая на подушках и вдыхающая запах страниц, словно опиаты, была бы хорошей метафорой увлечённости литературой. Правда, будет возможность создать тактильною книгу – уж её-то изучать, наверное, будет можно не только на словах.

Заводы

«Приходите, парни, на завод. Видеоблоги уже не в моде», – тоненько взывает певица Монеточка к тем, кто на заводы и днём-то не особо ходит. А уж если отправиться туда ночью, жест получится и вовсе оригинальный.

Скажем, музей истории и техники Кировского завода (Стачек, 72) предлагает послушать лекцию о тракторе «Кировец». Что может быть лучше тёплой майской ночью? Ещё заманивают фотозоной с сеновалом (!), довершая в сознании гибридный образ Советского Союза 1930-х годов. Пришёл на завод, послушал про трактор, а затем завалился отдыхать на сено. «Чем дальше, тем страньше».

Музей истории Обуховского завода (Обуховской Обороны, 83) заманчиво обещает  дать заглянуть в кабинет директора. К сожалению, далее уточняется, что в кабинет исторический, а не нынешний (а было бы весело подглядывать в кабинет текущего директора, а когда директор заметит, убегать с хихиканьем). Зато, задорно сообщает официальный путеводитель, «вы узнаете, как развивалось предприятие – от товарищества П. Обухова, Н. Путилова и С. Кудрявцева до ведущего учреждения  оборонного комплекса страны». Звучит, как песня. Странная, конечно.

Странные дома

В домах-музеях широко известных людей вы, наверно, бывали не раз. Дом Ахматовой, дом Блока, дом Бродского – звучит как повод для соответствующих фоточек в Инстаграме. Ну, а не желаете ли посетить дома людей не настолько «раскрученных»?

Например, в Пушкине (Московское шоссе, 23) есть дом-музей (а точнее дача-музей) Чистякова. Скажем сразу: к лидеру группы «Ноль» Фёдору Чистякову этот Чистяков отношения не имеет. Зато он был известным художником и педагогом, и в память об этом на даче Павла Чистякова пройдёт детско-взрослый конкурс  рисунков и рассказов. По замыслу организаторов, подвигать всех к творчеству будут особенные музы – домашние питомцы, живущие в доме и в саду. Если всё так, как мы представили (подходит к тебе поросёночек, а ты одной рукой гладишь его тёплый пятачок, а другой сочиняешь о нём поэму), то должно быть довольно потрясно.

Другие жилища в своеобразии не отстают. В музее-квартире актёров Самойловых (если что, речь, опять-таки, не о братьях из группы «Агата Кристи») на Стремянной, 8, можно понаблюдать за созданием двенадцати шляпок. Подробности не уточнены, но, думается, такого с вами прежде не случалось. А в музее-квартире Елизаровых (улица Ленина, 52, кв. 24) вам предложат потрогать ложку – в рамках мастер-класса, обучающего наощупь отличать дореволюционные ложки от современных.

Странные дела

Ещё немного диковинных вещей, которыми можно заняться в «Ночь музеев». Их даже не вышло рассортировать по группам, поэтому публикуем в отдельной.

В информационно-досуговом центре М-86 (Московский проспект, 86) с 21:00 до 22:00 пройдёт квест по правильной упаковке чемодана. Там же в 22.00 начнётся путешествие во времени и пространстве, которое обещает полёт в костюме супергероя в Англию  XVIII века.

На театральной площадке «Скороход» (Московский проспект, 107) можно будет поразмышлять над тем, что такое метамодернизм. А ещё будет перфоманс «Всё как у людей» (утопия о выходе из рутины) и спектакль-лекция «Мёртвый заяц».

Музей почвоведения (Биржевой проезд, 6) займёт посетителей игрой «Собери куб чернозёма». Всю ночь в стенах музея онлайн-метаморфозы жуков-чернотелок под концерт сверчков.

А в Музее Гигиены (Итальянская, 25) можно будет слушать о том, как важно вести здоровый образ жизни, и узнать, что произойдёт, если вовремя не сделать флюрографию. На случай, если в ходе рассказа станет дурно, в музее дежурят врачи-консультанты.

 Странная классика

Всё вышеописанное вас не прельщает, но странностей всё равно хочется? Тогда к вашим услугам авангард, проверенный временем.

Приходите на Малую Конюшенную 4/2, где Литературный музей «XX век» устраивает программу «Слова и вещи» при участии флагманов русского литературного авангарда 1920–30-х Введенского, Заболоцкого и Хармса. Можно будет отметить 120-лет юбилей поэта Николая Олейникова, сходив здесь же на выставку «О разных маленьких предметах…», посвящённую его творчеству. Во дворе  музея Учебный спектакль на Моховой покажет мини-спектакль по текстам ОБЭРИУтов.

Тоже авангард, но не только литературный, расположился в инсталляции «Лабиринт», в Пушкине, в сквере рядом с музеем «Царскосельская коллекция» (Магазейная улица, 40/27). Будут представлены арт-объекты петербургского авангарда и пост-авангарда, посвящённые теме трансформации. Весь вечер в «Лабиринте» — спектакли театра теней по произведениям Введенского и Юдина.

Давно знакомая команда обаятельно пропитых неформалов засела на Марата, 36-38, в квартире 120 («Митьки-арт»). В 18.00 встреча с художниками и открытие выставки, а в 21:00 митьки Шагин, Миллер и Косенков поиграют и поимпровизируют на терменвоксе с группой Mama Nature. Ещё немного митьков в Институте высокомулярных соединений РАН (Биржевой проезд, 6) – там им посвящена выставка «Митьки и нанотехнологии».

***

Разумеется, странности преследуют нас не только в музеях. Порой количество абсурда в жизни доходит до того, что кажется, что «жизнь – это не жизнь, а просто обломок странного дня» (как пел Майк Науменко). Если наша подборка вас не впечатлила, то вы можете составить свою или просто пройтись этой ночью по пустынной улице. Мало ли что интересное может выйти к вам из подворотни?

Подготовил Глеб Колондо / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!