92.1$ 98.7€
5.99 °С
Новости Все новости

Депутаты поддержали законопроект о трудоустройстве инвалидов

18 апреля 2018 | 12:55| Общество

Законодательное Собрание Петербурга в I чтении утвердило изменения в закон о разграничении полномочий в содействии занятости инвалидов. Предлагается учесть новшества в федеральных законах, которые дают региональным властям право разрабатывать программы помощи в трудоустройстве, передаёт корреспондент «Диалога».

«Мы с вами совсем недавно приняли закон, которым решили вопрос, связанный с проблемами рабочих мест для инвалидов, которые выделяются в рамках квотирования. Вы знаете, что не всегда эти квоты выбирались, и зачастую создавались фиктивные вакантные рабочие места, которые впоследствии не занимались людьми, имеющими инвалидность. Сейчас мы эту проблему подправили – будем следить за исполнением этого закона и при необходимости его корректировать. Просто устроить инвалида на работу, на наш взгляд, недостаточно – важно, чтобы он мог удержаться на этом рабочем месте. В этой связи мы предлагаем воспользоваться нововведениями в федеральном законодательстве, которые вводят с 1 января 2019 года новый институт – сопровождение при содействии в занятости инвалидов. Он должен способствовать индивидуальному подходу к сопровождению трудовой деятельности инвалидов на конкретных предприятиях», — пояснил председатель комитета по законодательству ЗС Денис Четырбок.

Он указал, что федеральный закон № 476 от 29 декабря 2017 года наделяет региональные органы власти полномочиями по разработке и реализации программ по трудоустройству инвалидов, организации государственных услуг в этой области.

«Федеральный законодатель при разработке этого закона исходил из того, что показатели эффективности содействия в трудоустройстве инвалидов, оказываемого службами занятости, в настоящее время невысоки. Приведу ряд примеров: в 2016 году по направлениям, выдаваемых службами занятости, были трудоустроены лишь 15 процентов инвалидов, находившихся в поисках работы. По состоянию на 1 января 2017 года трудовую деятельность осуществляли всего 32 процента инвалидов трудоспособного возраста. В Петербурге проживают 603 200 инвалидов, из них трудоспособного возраста – 95 300 человек. По данным Пенсионного возраста, из этих 95 тысяч работают лишь 31 тысяч. Мы считаем, что использование дополнительных мер является актуальным и своевременным», — прокомментировал депутат Александр Егоров.

Законопроект был принят большинством голосов – 43 голосами. Один депутат высказался против и один воздержался.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!