93.4$ 99.6€
-2.53 °С
Новости Все новости

В Петербурге появятся пять новых памятников

10 апреля 2018 | 09:44| Город

Пять объектов культурного наследия в Петербурге включат в реестр региональных памятников. Об этом сообщили в городском комитете по государственному контролю,использованию и хранению памятников истории и культуры.

В частности, региональными памятниками станут два вокзала — железнодорожный вокзал станции «Дибуны» в посёлке Песочный и вокзал станции Горелово на участке железной дороги Аннинское шоссе – река Дудергофка. В августе 1917 года Владимир Ленин вышел на станцию «Дибуны» из шалаша в Сестрорецком разливе, чтобы затем нелегально уехать в Финляндию. В настоящее время здание вокзала не используется, и находится в собственности РЖД.

Вокзал станции «Горелово», по мнению члена рабочей группы и историка архитектуры Бориса Кирикова, «не дотягивает» до памятника регионального значения. Тем не менее, его рекомендовали включить в реестр, чтобы спасти от окончательного разрушения, поскольку на здание не распространяется режим зон охраны.

«Комплекс построек Главного дворцового управления на Прачечном дворе» на улице Чайковского, рекомендовали включить в реестр в качестве двух региональных памятников: «Придворно-прачечный дом с придворно-прачечным заведением» и «Новый придворно-служительский дом».

Также в реестр вошли два здания, занимаемые Российским государственным педагогическим университетом им. А.И. Герцена. В частности, «Дом А.Х. Ефремова» на Лиговском проспекте, который был построен в 1911 году стиле модерн, и принадлежал Антипу Харитоновичу Ефремову, выходцу из крестьян, а впоследствии титулярному советнику, и владельцу лесопильного завода в Вырице. Рабочая группа согласилась с включением этого объекта в реестр, но призвала «повременить с ним», поскольку рядом строится жилой комплекс, а охранная зона в 100 метров помешает «законному строительству».

«Здание Женского педагогического института» на Малой Посадской улице также станет региональным памятником, при этом сохраняется его образовательная функция. Сейчас там располагаются факультет философии человека и факультет коррекционной педагогики РГПУ им. А.И. Герцена.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!