93.4$ 99.6€
0.04 °С
Новости Все новости

В 2018 году в Петербурге высадят 11 тысяч деревьев

06 апреля 2018 | 13:18| Город

В 2018 году в Петербурге высадят 11 тысяч деревьев и 162 тысячи кустарников. Об этом сообщили в городском комитете по благоустройству.

Около половины деревьев будут высажены в период апрельского месячника по благоустройству, а другая половина — в осенью, когда начнётся агротехнический период. В комитете отмечают, что ассортимент деревьев и кустарников подбирают, опираясь на опыт ландшафтных архитекторов Петербурга от первой четверти ХVIII века и до современного периода, а также опираясь на рекомендации Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета.

«На улицах Петербурга появляются только выращенные в специальных питомниках саженцы, качество и биометрические данные которых отвечают требованиям ГОСТ. Еще строже требования к растениям в исторических садах и парках – не только их количество, но схемы посадки и породы определяют исключительно по согласованию с комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников», — говорится в сообщении.

Среди разных пород и видов будущих саженцев специалисты делают ставку на растения, способные выдержать сложные условия городской среды и петербургский климат. В частности, в Петербурге стали появляться клен Глобозум, клен Шведлера (краснолистный), дуб красный, яблоня декоративная краснолистная, тополь пирамидальный, плакучие формы березы, рябины и груши, боярышник на штамбе и другие. Всего в городские сады, парки и бульвары ежегодно высаживают более 50 видов и 20 пород деревьев, а также 100 видов и 30 пород кустарников.

Как сообщал ранее «Диалог», накануне сады и парки Петербурга закрыли на весеннюю просушку.Ориентировочно они снова откроются для посещения спустя 2-3 недели.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!