93.4$ 99.6€
-2.15 °С
Новости Все новости

В Ленобласти привилось от гриппа рекордное количество жителей

27 марта 2018 | 14:43| Медицина и ЗОЖ

В 2018 году в Ленинградской области за всю историю вакцинирования прививки от гриппа сделало максимальное количество жителей. Об этом сообщила журналистам заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Ленобласти Елена Михайлова, передаёт корреспондент «Диалога».

«Первый раз за всю историю наблюдения вакцинации [уровень привитых людей] достиг почти 47%. Если смотреть по 2012 году, то там было 26%», — заявила Михайлова. По её мнению, в области это сыграло большую роль при предотвращении эпидемии.

Она отметила, что в регионе, по сравнению с Петербургом, ситуацию можно охарактеризовать как благополучную — уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ ниже порогового на 27%. И хотя стабилизация заболеваемости пока не наступила, и противоэпидемические мероприятия по-прежнему проводятся, школы и детсады всё же закрывают только по эпедпоказаниям, и только если детей, отсутствующих в школе, больше 25%. На данный момент, в области закрыта одна школа, одна школа-интернат и восемнадцать групп в шестнадцати дошкольных учреждениях.

«Всего у нас еженедельно регистрируется около 14 тысяч случаев заболеваний, 2 тысячи в день. Это, в принципе, на уровне среднемноголетних показателей. Поэтому ничего такого, выходящего за рамки, не наблюдается в области. Уровень показателей госпитализации не превышает уровень за предыдущие годы», — заключила Михайлова и добавила, что летальных случаев по причине гриппа в регионе нет.

Егор Щербота / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!