93.3$ 99.6€
4.58 °С
Новости Все новости

Центробанк России снизил ключевую ставку на четверть процента

23 марта 2018 | 14:13| Бизнес

На заседании совета директоров Банка России, которое состоялось в пятницу, 23 марта, было принято решение снова снизить ключевую ставку. Она была сокращена на 0,25 процента, но в дальнейшем ЦБ обещает продолжить процесс.

«Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку на 25 базовых пунктов, до 7,25% годовых. Годовая инфляция остаётся на устойчиво низком уровне. Инфляционные ожидания постепенно снижаются. По прогнозу Банка России, годовая инфляция составит 3-4% в конце 2018 года и будет находиться вблизи 4% в 2019 году. В этих условиях Банк России продолжит снижение ключевой ставки и завершит переход к нейтральной денежно-кредитной политике в 2018 году», — говорится в сообщении ЦБ.

Регулятор пояснил, что влияющие на инфляцию факторы, которые раньше оценивались в основном как временные, под воздействием ряда структурных изменений приобретают более длительный характер. Во-первых, инвестиции в сельское хозяйство и расширение его производственного потенциала снижают зависимость урожая от погодных условий и оказывают сдерживающее влияние на рост продовольственных цен. Во-вторых, применение бюджетного правила уменьшает чувствительность внутренних экономических условий, в том числе динамики валютного курса и инфляции, к изменениям цен на нефть. Всё это, по мнению ЦБ, делает процесс стабилизации инфляции на низких уровнях более устойчивым и снижает риски существенных колебаний этого показателя. Кроме того, рост экономической активности возобновился в начале текущего года после ее снижения под влиянием временных факторов в конце 2017-го.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!