93.4$ 99.6€
-1.95 °С
Новости Все новости

Центробанк снизил ключевую ставку до 7,5% годовых

09 февраля 2018 | 15:38| Бизнес

Совет директоров Банка России в пятницу, 9 февраля, принял решение уменьшить ключевую ставку на 25 базовых пунктов – до 7,5% годовых. Основой для такого решения стало снижение инфляции.

«Годовая инфляция остаётся на устойчиво низком уровне (она составила 2,2% в январе 2018 года), инфляционные ожидания постепенно снижаются, краткосрочные проинфляционные риски ослабли. В связи с этим баланс экономических и инфляционных рисков несколько сместился в сторону рисков для экономики. Усилилась неопределённость в отношении конъюнктуры глобальных финансовых рынков. Вероятность превышения годовой инфляцией 4% в текущем году существенно снизилась. В этих условиях Банк России продолжит снижение ключевой ставки, и допускает завершение перехода от умеренно жёсткой к нейтральной денежно-кредитной политике в 2018 году», — говорится в сообщении главного финансового регулятора страны.

Напомним, что в прошлый раз ключевая ставка – от которой, в свою очередь, зависят размеры процентов по кредитам, вкладам и многие другие экономические показатели – была снижена 15 декабря (до 7,75%), а до того она уменьшилась на 0,25% 27 октября. Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 23 марта.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!