93.4$ 99.6€
-2.53 °С
Новости Все новости

ЗС спросит губернатора о несанкционированных перепланировках под торговые площади

07 февраля 2018 | 11:04| Политика

Депутаты Законодательного Собрания на заседании в среду, 7 февраля, поддержали запрос к губернатору, посвящённый проблеме торговли в помещениях на первых этажах жилых домов. Председатель комитета ЗС по законодательству Денис Четырбок заявил о массовой скупке, выводе и перепланировке площадей в домах Кировского района, особенно – близ будущей станции метро «Юго-Западная», передаёт корреспондент «Диалога».

«Обстоятельства вынуждают меня подготовить депутатский запрос по проблеме, с которой часто сталкиваются депутаты. Ко мне обратились жители одного из домов в Кировском районе, на первом этаже которого одно из помещений было переведено из жилого фонда в нежилой. Там была проведена перепланировка, которая угрожает обрушением части здания. В связи с этим случаем я обращаюсь к губернатору с вопросами: в каких случаях нарушения при переводе помещений из жилых в нежилые являются следствием недостаточного контроля со стороны исполнительной власти? Какие действия принимаются для недопущения массового перевода помещений на первых этажах из жилых в нежилые? Кроме того, я прошу Георгия Полтавченко взять под личный контроль ситуацию в этой сфере в районе близ строящейся станции метро «Юго-Западная»: сейчас на первых этажах массово скупаются помещения, и планируется их перевод в нежилые цели для открытия бесконечного количества точек предпринимательской деятельности», — заявил Четырбок.

Депутат указал, что в городе участились случаи массового перевода жилых помещений в нежилые, причём для этого предприниматели порой либо используют подложные протоколы собраний жильцов, которые якобы дали согласие на такую операцию, либо убеждают собственников общего имущества согласиться, обещая открыть аптеку или магазин, а вместо этого может появиться, например, бар. Перепланировка – другое постоянное следствие превращения помещения в торговую точку, и в случае домов советской постройки конструкция здания этого не предусматривает.

«Вы тянете нас в какой-то колхоз, достолыпинскую общину, когда всё решает коллектив! Дайте людям развивать частную инициативу, если они никому не мешают. На первых этажах домов развивается самый разный бизнес, а вы хотите всё это одним махом прихлопнуть», — возразил депутат Михаил Амосов (партия «Яблоко»).

В ситуации было решено разбираться комплексно, с использованием недавно созданного городского штаба по борьбе с несанкционированной торговлей. Запрос был принят 44 голосами при одном воздержавшемся и одном высказавшемся против.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!