93.3$ 99.4€
5.23 °С
Новости Все новости

Петербургские автобусы оснастят системой «умного» видеоконтроля

02 февраля 2018 | 17:13| транспорт

«Ростех» оснастит автобусный парк Санкт-Петербурга «умными» системами видеоконтроля. Об этом сообщили в пресс-службе организации.

В рамках контракта с ГУП «Пассажиравтотранс» новое оборудование установят в 1400 автобусах. В комплект входит несколько видеокамер, которые устанавливаются в салоне автобуса, видеорегистратор в кабине водителя, а также аппаратура беспроводной передачи данных, обеспечивающая связь с рабочими местами в диспетчерских пунктах и администрацией перевозчика.

«Развитие и внедрение систем «умного» и «безопасного» города – одно из приоритетных направлений нашей работы в рамках «цифровизации» экономики. Аналогичные системы контроля и онлайн-аналитики сегодня внедряются Ростехом в разных городах России. В частности, разработки НПО «Импульс» в области систем видеоконтроля в настоящее время используются в тестовом режиме в метрополитене Санкт-Петербурга, а также пригородном железнодорожном транспорте в Волгоградской области», — сообщили в аппарате радиоэлектронного кластера Госкорпорации Ростех.

Комплекты оснащены специализированным программным оборудованием, обеспечивающим автоматическую диагностику неисправностей элементов оборудования. Системы видеоконтроля предназначены для повышения безопасности дорожного движения, мониторинга действий персонала, оценки качества перевозки пассажиров и своевременного выявления неисправностей. Оборудование также может решать «интеллектуальные» задачи. Например, вести учет количества пассажиров по данным с видеокамер в салоне автобуса.

Работы планируется завершить в мае 2018 года. Сейчас идёт монтаж систем видеоконтроля на транспорте автобусного парка №6, который обслуживает Красногвардейский и Калининский районы Петербурга.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!