92$ 98.7€
5.6 °С
Новости Все новости

Петербургский юрист подал в суд на ЗакС, потому что не хочет носить галстук

25 января 2018 | 10:52| Политика

Петербургский юрист Сергей Попов, баллотировавшийся в Государственную думу от «Справедливой России», обратился в Октябрьский районный суд из-за требования городского парламента для посетителей надевать галстук. Он просит предоставить ему документ, устанавливающий дресс-код в Законодательном собрании Петербурга, пишет «Фонтанка».

В исковом заявлении, на которое ссылается издание, говорится, что Сергей Попов уже обращался в ЗакС с требованием показать ему регламент, обязывающий посетителей соблюдать дресс-код. Но вместо документа ему пришел ответ за подписью руководителя приёмной Законодательного собрания Виктории Феоктистовой. В нём указано, что вопрос о стиле одежды лиц, пропускаемых в Мариинский дворец, регулируется локальным нормативным актом.

«Непредоставление мне запрошенной информации само по себе является нарушением моего установленного Конституцией РФ и детализированного вышеуказанными федеральными законами права на получение информации вне зависимости от того, затрагивает ли содержащаяся в запрошенных документах информация мои права или обязанности», – считает Попов.

По его словам, он часто бывает в Мариинском дворце в связи с личными обращениями к депутатам. «Тот факт, что по причине нарушения неизвестных мне обязанностей я могу понести ответственность, нервирует меня», – написал в исковом заявлении юрист.

Попов просит признать незаконным бездействие Законодательного собрания Петербурга, которое отказалось предоставить ему копию нормативного акта об обязательном ношении галстука.

Напомним, с сентября 2017 года депутатов и сотрудников аппарата не пускают в здание парламента без костюма и галстука. Инициатором нововведения выступила глава отдела материально-технического обеспечения городского парламента Алёна Кукушкина.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!