93.6$ 99.8€
6.77 °С
Новости Все новости

Полтавченко возглавил совет директоров «Хайпарка»

20 декабря 2017 | 19:44| Политика

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко возглавил совет директоров «Хайпарка». Об этом сообщили в пресс-службе губернатора.

Первое заседание совета директоров акционерного общества «ИТМО Хайпарк» состоялось в среду, 20 декабря. Оно будет заниматься реализацией проекта строительства инновационного центра в городе-спутнике Южный. В заседании приняли участие губернатор Георгий Полтавченко, министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, президент Университета ИТМО Владимир Васильев, член Экономического совета Санкт-Петербурга Захар Смушкин.

«В Санкт-Петербурге появится научный и образовательный центр нового поколения. Он призван решать задачи по развитию высоких технологий, которые поставил перед страной Президент России, и которые продиктованы самим временем. Для нашего города этот проект будет драйвером развития экономики в рамках петербургской Стратегии 2030 и важным шагом в градостроительной политике», — сказал губернатор.

По словам Георгия Полтавченко, город-спутник «Южный» будет создаваться с использованием принципов и технологий «умного города» (smart-city), над концепцией которого сегодня вместе работают город и Университет ИТМО, а также инновационных разработок в сфере ЖКХ и городского хозяйства.

На строительство из городского бюджета выделят порядка 4, 5 миллиарда рублей. Подготовка проекта планировки территории начнётся в январе 2018 года.

Как ранее сообщал «Диалог»,в новом кампусе будут научные центры, лаборатории, учебные здания, жильё и другие объекты. Планируется, что в «Хайпарке» будут обучаться 3600 человек, создадут 50 лабораторий и не менее пяти инновационных производств. Площадь строительства составит 400 тысяч квадратных метров.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!