92.1$ 98.7€
8.88 °С
Новости Все новости

Петергоф стал самым посещаемым музеем России

16 декабря 2017 | 16:14| Культура

Государственный музей-заповедник «Петергоф» стал самым посещаемым музеем России. В этом году он принял свыше 5,3 миллионов туристов, рассказал заместитель генерального директора музея — заповедника по культурно-просветительской работе Роман Ковриков.

«В 2017 году посещаемость «Петергофа» достигла 5,3 миллионов человек — это на 200 тысяч больше, чем в прошлом. Собственный рекорд посещаемости Петергоф поставил в дни июньских праздников — в один день Нижний парк Петергофа посетили 50 тысяч человек», — цитирует Коврикова ТАСС.

Он отметил, что, по данным Министерства культуры РФ, Петергоф стал самым посещаемым музеем России. По его словам, около 40% посетителей Петергофа составляют иностранцы.

Всего в 2017 году музей-заповедник организовал 32 выставки, четыре из них — за рубежом. В частности, к 330-летию визита Петра I во Францию Петергоф представил в Российском духовно-культурном центре в Париже выставочный проект «1717. Царь в Париже». В здании Французской академии наук установлен бюст Петра Великого, созданный способом 3D-сканирования с реплики скульптуры Мари-Анны Колло из коллекции Петергофа.

В Китае музей открыл передвижную выставку «Раритеты Дома Романовых. Летняя императорская резиденция в Петергофе». В немецком Музее Икон во Франкфурте-на-Майне 19 декабря откроется выставка «Гессенские принцессы в российской истории».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!