93.4$ 99.6€
-2.94 °С

В Петербурге отпраздновали день рождения Виктора Пелевина

23 ноября 2017 | 09:21| Культура

В Петербурге в среду, 22 ноября, отпраздновали день рождения Виктора Пелевина. Об этом сообщили организаторы акции — творческое объединение «Шмели-Сумели».

Поклонники писателя провели акцию под названием #Пелевину55, разместив по городу плакаты с цитатами из его произведений. По замыслу авторов, цитаты соотносятся с локацией, в которой они размещены. Так, к примеру, на фоне Витебского вокзала появилась цитата из романа «Чапаев и Пустота», посвященная путешествиям, у магазина Stockmann — сентенция о рекламе и потреблении из романа «Generation П», а у Дома Кино — выдержка из книги «Бэтман Аполло» о связи человеческих озарений с массовым кинематографом. Всего в рамках акции было размещено 9 плакатов.

«На мой взгляд, в общественной дискуссии стало гораздо меньше места для литературы. Неформальный, живой, открытый и интересный диалог о чтении и писателях поддерживают единицы энтузиастов. Кроме того, несмотря на недавнюю презентацию новой книги, конкретно о Пелевине вспоминают незаслуженно мало, тогда как, на мой взгляд, это один из ярчайших современных авторов России. Поэтому и появилась мысль организовать акцию #Пелевину55 и тем самым привлечь внимание общественности к теме качественной литературы, саморазвития и творчества. Идею активно поддержали как мои боевые товарищи, так и простые прохожие. Чувствуется живой интерес окружающих к литературе, это радует и стимулирует проводить подобные акции в будущем», — рассказал Артур Ахмедов, инициатор акции, активист творческого объединения «Шмели-Сумели».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!