93.4$ 99.6€
-2.53 °С

В Петербурге открылся крупнейший в мире планетарий

04 ноября 2017 | 11:20| Досуг

В Петербурге накануне открылся крупнейший в мире планетарий. Он расположен в историческом здании газгольдера на набережной Обводного канала, 74, сообщили в пресс-службе городской администрации.

На церемонии открытия присутствовал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Градоначальник отметил, что открытие планетария станет ещё одним шагом в освоении так называемого «серого пояса» Петербурга и хорошим примером инвестиционного проекта в творческой индустрии. «Это не только новая площадка, где петербуржцы и гости города могут изучить звездное небо, получить необходимую информацию, но и самый крупный в мире планетарий», — подчеркнул он.

Отметим, площадь выставочного пространства в новом планетарии составляет 4500 квадратных метров. На этой территории разместились звёздный зал, музей космических экспонатов, интерактивный зал с виртуальной реальностью, образовательные классы и обсерватория. Проекционный купол планетария имеет в диаметре 37 метров — это на два метра больше, чем в планетарии японской Нагои, который внесён в Книгу рекордов Гиннесса.

Напомним, газгольдеры на Обводном канале построили в середине XIX века для хранения газа, используемого для уличного освещения. Сейчас эти здания являются объектами культурного наследия.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!