92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Общественные слушания по градостроительным вопросам предложено сохранить

24 октября 2017 | 19:29| Политика

Ко II чтению проекта федерального закона о публичных слушаниях в градостроительной сфере подготовлены поправки, предусматривающие сохранение механизма общественных слушаний. Напомним, изначально предполагалось убрать его, заменив на «обсуждение в Интернете», против чего выступали, среди прочих, депутаты ЗС Петербурга.

«Созданная на площадке Госдумы рабочая группа завершила подготовку ко второму чтению правительственного законопроекта об увеличении роли граждан при принятии градостроительных решений. Доработанный текст законопроекта сохраняет публичные слушания в форме личных собраний в качестве приоритетного способа учета мнения населения. При этом проведение общественных обсуждений с использованием интернета будет допустимо лишь в случаях, предусмотренных законами субъектов РФ и муниципальными правовыми актами», — заявили в Общероссийском народном фронте (ОНФ).

«Бокс по переписке, секс по телефону»: ЗС обратится к Госдуме с просьбой сохранить публичные слушания по градостроительным вопросам

В первом чтении этот правительственный законопроект Госдума приняла 22 сентября. Правительство, внесшее этот закон, предполагало (по крайней мере, такова была официальная позиция), что перенос слушаний в Интернет должен был способствовать расширению круга участников обсуждений. На деле это могло привести к тому, что выразить своё мнение гражданам стало бы, напротив, труднее, а также к исключению формата очной дискуссии, которая могла приводить к сближению позиций сторон. Наконец, существовал потенциал для накруток и манипуляций.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!