93.3$ 99.6€
1.21 °С
Новости Все новости

ЗС обяжет и.о. губернатора отчитываться о доходах наравне с настоящим градоначальником

04 октября 2017 | 14:48| Политика

На заседании в среду, 4 сентября, Законодательное Собрание Петербурга рассмотрело проект закона, вносящий изменения в устав города. Единственная корректива – пункт о том, что на временно исполняющего обязанности губернатора «распространяются обязанности, ограничения и запреты, установленные для губернатора Санкт-Петербурга в целях противодействия коррупции», передаёт корреспондент «Диалога».

«Всего лишь предлагается в целях борьбы с коррупцией обязать исполняющего обязанности губернатора подавать декларации о доходах и имуществе – своих и родственников. Но не этим определяется борьба с коррупцией: ещё ни один коррупционер не был пойман, уличён и отстранён на основании того, что он что-то написал (или не написал) в декларации. Важны совсем другие вещи: например, соответствие доходов расходам, а имущества – легальным доходам, которые у него есть. А это не проверяется, и Россия уже много лет не ратифицирует 20-ю статью конвенции о борьбе с коррупцией», — отметил депутат Борис Вишневский, представляющий фракцию «Яблоко».

При этом источники «Диалога» выразили недоумение по поводу того, что законопроект, внесённый комитетом по законодательству ЗС 19 мая, рассматривается именно сейчас. Это связали со слухами о возможной замене губернатора.

Добавим, законопроект приняли в первом чтении большинством голосов. «За» проголосовали 46 депутатов, против не выступил никто, и никто не воздержался.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!