94.3$ 100.3€
-1.26 °С
Новости Все новости

Депутаты и чиновники поспорили в ЗакСе, обсуждая законопроект о коммуналках

04 октября 2017 | 13:10| Политика

Депутаты петербургского ЗакСа в среду, 4 октября, одобрили проект закона об изменении процедур улучшения жилищных условий — в том числе, при расселении коммуналок. Как передаёт корреспондент «Диалога», внесённая губернатором инициатива вызвала полемику в ЗС: в частности, оппозиционные депутаты выразили недовольство деятельностью жилищного комитета.

«Законопроект направлен на улучшение жилищных условий отдельных категорий граждан, увеличение темпов расселения коммунальных квартир. С 2014 года, в соответствии с изменениями в Жилищном кодексе, в Петербурге реализуется механизм предоставления жилых помещений в наёмных домах. Уже 170 квартир предоставлены гражданам (в том числе 130 – бывшим жильцам коммунальных квартир). До конца года численность квартир предполагается увеличить до 595 – введены в эксплуатацию новые дома, на улице Веремеева и Охотничьем переулке. Проектом закона предлагается изменить условия предоставления мер поддержки гражданам, проживающим в коммунальных квартирах, а именно – распространить на них механизм предоставления помещений в наёмных домах вне зависимости от общей площади занимаемых жилых помещений. Кроме того, предлагается поднять верхнюю границу дохода граждан с 4 до 5 прожиточных минимумов, чтобы расширить возможность получения жилья в наёмных домах», — заявил представитель губернатора в ЗС Юрий Шестериков.

Также губернатор, внесший законопроект, предложил ликвидировать механизм коммерческого найма как дублирующий систему наёмных домов, сохранив при этом права пользующихся этим граждан.

Отметим, что в ходе обсуждения возникло непонимание между заместителем председателя жилищного комитета Натальей Синей и депутатом Оксаной Дмитриевой. Первая оценила численность коммунальных квартир, ещё оставшихся в Петербурге, в 16 тысяч, тогда как Дмитриева заявила, что на самом деле цифра эта в 5,5 раза больше – от 85 до 89 тысяч. На этом основании лидер фракции «Партии Роста» предложила объявить чиновнице о неполном служебном соответствии. Спикер ЗС Вячеслав Макаров также высказал неудовольствие по этому поводу, и добавил, что представители комитетов должны быть готовы к выступлениям, и как минимум владеть цифрами.

«Мы будем ещё прорабатывать вопросы, связанные с расселением коммунальных квартир и улучшении уровня жизни многодетных семей, которых у нас в городе 35 тысяч, десятая часть которых нуждается в улучшении жилищных условий. Я уже дал поручение комиссии по социальной политике и здравоохранению – будем просчитывать всё, чтобы получить такие законы, которые действительно будут помогать жителям Петербурга в улучшении жилищных условий. Вопрос о расселении коммунальных квартир – пожалуй, одним из самых острых в Петербурге, особенно в центральных районах», — отметил он.

На вопрос депутата Цивилёва о том, наступит ли в Петербурге светлый миг исчезновения коммуналок «хотя бы в XXI веке, раз уж не получится в нынешнем десятилетии», Шестериков не смог ответить однозначно.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!