92.1$ 98.7€
5.99 °С
Новости Все новости

Роспотребнадзор проверил, как спиннеры влияют на здоровье детей

03 октября 2017 | 14:45| Общество

Роспотребнадзор завершил проверку влияния спиннеров на здоровье детей. Как сообщили во вторник в пресс-службе ведомства, экспертиза показала, что такие игрушки сами по себе не несут вреда.

«По результатам экспертизы установлено, что игрушка не несёт ярко выраженных положительных или отрицательных качеств в плане воздействия на психику ребенка, а повышенный интерес к ней носит кратковременный характер», — говорится в сообщении.

При этом в Роспотребнадзоре отметили, что совсем маленьким детям давать спиннеры нужно с осторожностью. «Эксперты отмечают, что спиннеры нужно с осторожностью давать маленьким детям, поскольку случаи вреда могут быть связаны с поломкой игрушки и механическими повреждениями различных частей тела ребёнка её деталями», — пояснили в надзорном органе.

Также в ведомстве подтвердили «августовский» список рекомендаций для родителей, собравшихся купить ребёнку спиннер. Так, Роспотребнадзор советует обращать внимание на материал, из которого изготовлена игрушка, и проверять, не издаёт ли он химический запах, а также сильный шум. «Поскольку спиннеры продаются в различном ценовом диапазоне в том числе через зарубежные интернет-ресурсы, они могут быть изготовлены из материала, не отвечающего обязательным требованиям, при приобретении продукции следует обращать внимание на посторонний резкий химический запах, повышенный шум. В случае обнаружения этих недостатков следует отказаться от использования», — отметили в надзорном органе.

Спиннеры: что это и зачем нужно?

Кроме того, в ведомстве посоветовали не приобретать спиннеры с рук, следить, не откалываются ли от игрушки мелкие детали, и контролировать использование «сложных» спиннеров (со светящимися элементами, миниатюрными гальваническими элементами питания («часовыми» батарейками)) дошкольниками. Как отметили в Роспотребнадзоре, аналогичные рекомендации даны и Американской комиссией по безопасности потребительских товаров (CPSC).

«Фенол, ртуть, свинец, мышьяк — все эти негодяи могут находиться в игрушках»: пост о том, как не купить ребёнку игрушку с ядом

Добавим, спиннер — игрушка, сконструированная из подшипника (неподвижный центр) и трёх утяжелённых «лепестков», которые вращаются вокруг оси. Обычно спиннеры изготавливаются из пластика или металла. Появившись минувшей весной, спиннеры быстро завоевали популярность среди детей и подростков по всему миру.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!