92.1$ 98.7€
7.68 °С

В следующем году «Поющие мосты» станут «живыми»

03 сентября 2017 | 12:25| Досуг

Подводя итоги работы второго сезона проекта «Поющие мосты», вице-губернатор Петербурга Александр Говорунов заявил, что в 2018 году разведение Дворцового моста как минимум один раз – на День города – планируется сопровождать выступлением живого оркестра. По словам чиновника, в нынешнем году представления посетили 3 миллиона человек, передаёт корреспондент «Диалога».

«Позади – 101 музыкальная ночь, когда при разведении красавца Дворцового моста звучала музыка. [За весь сезон] послушать голос моста пришли 3 миллиона человек – на миллион больше, чем в прошлом году. Это – а также огромное количество посещений официальных сайтов и огромное число видеоматериалов, размещённых [пользователями] в соцсетях – говорит о том, что проект пришёлся по душе и петербуржцам, и гостям нашего города», — рассказал Говорунов.

Устроители не меняли формат – звучали произведения в симфоническом исполнении. Как пояснил художественный руководитель проекта Николай Радецкий, сознательный отказ от вокальной музыки также действует – и поэтому организаторам «Поющих мостов» даже пришлось, по его словам, отказать нескольким популярным исполнителям, которые желали, чтобы их произведения звучали во время представления.

«Мы несколько расширили плейлист, добавив в него произведения ленинградских композиторов – Андрея Петрова, Дмитрия Шостаковича, Олега Каравайчука. Наши мосты откликались на крупные мероприятия, проходившие в городе – например, в период Кубка Конфедераций звучали мотивы с футбольной тематикой, ко дню Военно-Морского флота вместе с военными музыкантами разных флотов была подготовлена программа, прославлявшая море и морскую столицу России – наш любимый Петербург», — добавил Говорунов.

Морская тематика была использована и в ночь на 3 сентября (например, открыла представление стала песня «Эй, моряк!» из кинофильма «Человек-Амфибия» – разумеется, в инструментальном варианте). Это, как пояснил Радецкий, был сюрприз для горожан, которые привыкли слышать во время «Поющих мостов» в основном «серьёзную» музыку.

«Я думаю, что Андрей Павлович был бы счастлив и гордился бы тем, что его песни звучат [в таком проекте], потому что он любил город и не хотел уезжать, хотя его неоднократно пытались переманить в Москву. Город и он – это что-то настолько слитное, и из всех своих регалий он больше гордился званием Почётного гражданина Санкт-Петебурга», — сказала дочь композитора Андрея Петрова Ольга, также присутствовавшая на церемонии.

«У нас есть много разных идей. Сказать хочу об одной: в следующем году наш город будет отмечать 315-летие. 26 мая закончится Международный экономический форум, 27 мая наступит тот самый праздничный день, и мы хотим, чтобы в эту ночь Дворцовый мост раскрывался под живую симфоническую музыку. Нам кажется, что это будет красиво и по-петербургски. А кроме того, мы готовы принимать любые идеи от всех желающих», — предложил Говорунов. Возможно, добавил он, что это представление не будет единственным, но путь дальнейшего развития проекта пока не определён на 100 процентов.

Интересно, что работники «Мостотреста», обслуживающие Дворцовый мост, также остались довольны проектом.

«Здесь, конечно, не так сильно ощущается, а вот если наверху стоять, рядом с крылом – вполне слышно. В прошлом году, когда всё только запускалось, был даже момент, когда уши закладывало – но это дело настройки аппаратуры. Достаточно быстро всё исправили. Ну а нам во время «Поющих мостов» и работать на смене приятнее – как говорится, «нам песня строить и жить помогает». У нас на мосту работал один коллега, который трудился много лет, и у него была такая мечта – чтобы когда-нибудь мост разводился под «Гимн великому городу». Это было бы очень торжественно и интересно, говорил он. Он успел на это посмотреть – его мечта осуществилась», — рассказал начальник смены Дворцового моста Станислав Пусташинский.

Закрытие «Поющих мостов» стало прологом к празднованию Дня тельняшки – эта инициатива принадлежит коллективу Центрального военно-морского музея, пояснил вице-губернатор Говорунов. Устроители напомнили слушателям и о том, что 3 сентября – день памяти жертв Бесланской трагедии 2004 года.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!