92.1$ 98.7€
7.06 °С
Новости Все новости

Петербуржцы предпочитают электронные книги бумажным

03 августа 2017 | 12:55

Жители Петербурга предпочитают электронные книги бумажным. С января по июль 2017 года горожане потратили в 3,8 раза больше денег на электронные книги, чем на бумажные, а заказы на электронные книги выросли в 40 раз. К такому выводу пришли аналитики «Яндекс.Денег», изучив данные о платежах петербуржцев в книжных магазинах как в интернете, так и на улицах.

«Электронные книги становятся всё популярнее в Санкт-Петербурге. За первые семь месяцев 2017 года петербуржцы оплатили в 4,7 раза больше покупок таких книг, чем за аналогичный период 2016 года. На одного покупателя пришлось в среднем 4 заказа. Интересно отметить, что спрос на такие книги растёт по всей стране. Так, по данным Роспечати, с 2009 по 2016 год доля электронных книг в московских и петербургских издательствах выросла с 4% до 30%. При этом доля электронных книг среди всех изданных выросла в 7,5 раза»,- говорится в сообщении.

Бумажные книги петербуржцы также предпочитают покупать в интернете. Большей популярностью пользуются площадки — Ozon, «Лабиринт», «Альпина», «ЛитРес», Bookland и Сombook. По данным аналитиков «Яндекса», с января по июль 2017 года горожане потратили на покупку книг в сети в 8,5 раза больше, чем в магазинах. Онлайн-заказы бумажных книг в 3,5 раза превысили количество покупок в офлайне. В обоих случаях в среднем за раз человек покупает 2 книги.

В книжных магазинах петербуржцы за одно посещение расходуют около 604 рублей, тогда как в интернет-магазинах, в среднем — 1475 рублей. Самый маленький средний чек за электронные книги составил 138 рублей.

По данным рейтинга GfK, Россия занимает вторую строчку рейтинга среди самых читающих стран мира. Большинство россиян (59%) заявили, что читают ежедневно или хотя бы раз в неделю. Читающая публика Китая составляет 70%, что ставит «поднебесную» на первую строчку рейтинга. Третьей оказалась Испания — 57%. В целом по миру доля тех, кто открывает книгу раз в неделю, составляет 50,7%.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!