93.3$ 99.4€
5.05 °С

Куда сходить на выходных: пять городских фестивалей

07 июля 2017 | 20:48| Досуг

Синоптики утверждают, что лета в этом году ждать не стоит, но летние фестивали никто не отменял. В эти выходные, 8 и 9 июля, их пройдёт какое-то запредельное количество. «Диалог» выбрал пятёрку лучших мероприятий.

Музыкальный фестиваль STEREOLETO-2017

С 7 по 9 июля в ЦПКиО имени Кирова в шестнадцатый раз проходит STEREOLETO. В этом году фестиваль посвящён лидеру группы «Кино» Виктору Цою, которому в этом году могло бы исполниться 55 лет. По этому поводу обещают уникальные выставочные проекты и выступления — например, концерт «Симфоническое кино» 7 июля.

Также на Елагином острове сыграют культовая команда «Сплин», популярная киевская группа «Грибы», омский хип-хоп коллектив 25/17, британский трип-хоп проект UNKLE, команда французского композитора Эрве Сальтера General Elektriks.

Помимо основной сцены на фестивале будет работать площадка музыкальной платформы TBRG Open, на которой выступят певица Луна, новосибирская группа «Буерак», гаражные рокеры Sonic Death, рэпер Хаски и многие другие. Как обещают организаторы, гостей ждёт #stereofood c фестивальным меню от известных заведений города, #stereomarket — одежда и товары от петербургских дизайнеров и #stereofun — тематические пространства с развлечениями для всей семьи и большой детской зоной.

Ночь музыки в Гатчине

В ночь с 8 на 9 июля в Гатчинском дворцовом парке состоится восьмой международный фестиваль «Ночь музыки в Гатчине». В программе фестиваля запланировано выступление симфонического оркестра Михайловского театра с французским пианистом Рамзи Ясса. Вместе они исполнят знаменитые произведения Чайковского, Бетховена, Бизе и Равеля. После часа ночи оркестр и Сводный молодёжный хор города представят публике фрагменты из «Порги и Бесс» Джорджа Гершвина вместе с бас-баритоном из США Кевином Шотом, а также попурри «Мелодии Страны Советов».

Парад парусных яхт на Неве

В рамках Балтийской яхтенной недели в акватории Невы между Дворцовым, Биржевым и Троицким мостами в полдень 8 июля начнётся парусная регата. С 19:00 зрители смогут увидеть большой парад более 40 парусных яхт разных классов и типов. Кроме того, на фестивале всех желающих будут бесплатно катать на яхтах. Такие учебные плавания будут стартовать от Мытнинской набережной у Кронверкского моста 8 и 9 июля с 10:00. Также посетители праздника смогут подняться на 50-метровый немецкий бриг Roald Amundsen, который уже пришвартовался у набережной Лейтенанта Шмидта.

Детский фестиваль Baby weekend-2017

8 июля в в Приморском парке Победы пройдет познавательный фестиваль для детей и родителей Baby Weekend. Мероприятие приурочено ко Дню любви, семьи и верности. Фестиваль пройдёт в формате пикника на открытом воздухе. На лекциях от докторов, психологов и педагогов гости мероприятия получат знания в области здоровья, воспитания детей, развития и образования. Помимо лекториев для родителей на Baby Weekend планируется познавательная и развлекательная программа для детей с мастер-классами, игротеками, мультимедийными арт-площадками, научными и театральными перфомансами, спортивными играми. Также на фестивале будут работать фудкорты и ярмарки с семейными товарами.

Фестиваль «Фонтанка SUP-2017»

Также в ближайший уикенд в Петербурге пройдёт фестиваль «Фонтанка SUP-2017». В нём участвуют профессиональные спортсмены и любители, взрослые и дети старше 14 лет. Посмотреть на соревнование с набережных могут все желающие. В рамках феста пройдут этапы кубка России по SUP-серфингу на длинную и короткую дистанцию. Участники смогут пройти дистанцию на 8 километров по реке Фонтанке и каналу Грибоедова в первый день фестиваля, а горожане — принять участие в мероприятиях второго дня на пляже Петропавловской крепости, где будет организована развлекательная программа.

Подготовила Валерия Соколова / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!