93.6$ 99.8€
7.44 °С
Новости Все новости

Полиция и СКР изучают обстоятельства ДТП, унесшего 13 жизней в Забайкалье

12 июня 2017 | 19:19

Следователи разбираются в обстоятельствах страшного ДТП, которое произошло в ночь на 12 июня в Забайкальском крае и унесло 13 жизней. Уголовное дело, которое было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), передано в производство ГСУ СК России.

«12 июня 2017 года около 0 часов в Петровск-Забайкальском районе Забайкальского края на 702 километре трассы «Байкал» (Иркутск – Чита) опрокинулся автобус. К настоящему времени известно, что инцидент произошёл с автобусом марки KIA GRANBIRD, который съехал на обочину дороги и перевернулся. В результате 10 человек погибли на месте, в том числе 9 женщин и один мужчина. Ещё двое пострадавших скончались при доставлении в больницу. Кроме того, ещё более 20 человек пострадали в результате ДТП», — сообщили в СКР утром 12 июня. С тех пор число погибших увеличилось – в больнице скончался ещё один пострадавший.
Следователи уже осмотрели участок дороги, на котором произошло происшествие, и остатки автобуса. Тела погибших направлены для производства судебно-медицинской экспертизы. У владельца автобуса – который и находился за рулём – изъяты документы.

«Кроме того, в рамках расследования следователи выясняют признаки халатности (ст. 293 УК РФ) работников компании, обслуживающей дорогу. В частности, несмотря на проводимые ремонтные работы, на этом участке трассы не были установлены предупредительные знаки, а место, где автобус съехал с трассы, не имеет необходимого ограждения. Следователи допрашивают представителей дорожной компании, истребуют и изымают необходимые документы», — добавили в СКР.

Тем временем, следственным отделом межмуниципального отдела МВД России «Петровск – Забайкальский» возбуждено уголовное дело в отношении водителя автобуса, совершившего дорожно-транспортное происшествие на федеральной дороге Иркутск – Чита, по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Полиция Забайкальского края указала число пострадавших – 51 человек.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!