92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Марафон «Белые ночи» объединит представителей более 60 стран

08 июня 2017 | 17:32

В Петербурге идёт активная подготовка к одному из главных событий города — ежегодному марафону «Белые ночи». Уже более 8 тысяч человек зарегистрировались в качестве участников спортивного мероприятия, среди них — представители 61 страны мира. Об этом рассказал председатель комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Павел Белов, передаёт корреспондент ИА «Диалог».

«Традиционно он пройдёт на центральных улицах нашего города. Другими словами, марафон знаменателен ещё и тем, что он один из самых красивейших, с точки зрения трассы. Этот проект попал в топ-10 событий города. Это единственное спортивное мероприятие в десятке. Уже более 8 тысяч человек зарегистрировались онлайн. Будет две дистанции: марафонская на 42 км и 10 км. Всего ожидается более 12 тысяч участников. На сегодняшний день это представители 61 страны 70 регионов России», — рассказал Белов.

Победители марафона по традиции получат призы. Организаторы надеются, что в проекте примут участие сильнейшие российские спортсмены.

«Если говорить о марафонах, это мероприятие занимает второе место после московского марафона по всем показателям: по количеству спортсменов, которые принимают участие, по количеству травм и по количеству денег, которые получают победители в призовом фонде. Планируется, что победитель получит 300 тысяч рублей, 150 тысяч рублей — второе место и 100 тысяч рублей третье место. Мы надеемся, что в нашем марафоне примут участие сильнейшие спортсмены России. Мы, в основном, рассчитываем на участие наших российских спортсменов. Я почти уверен, что призёры среди мужчин и женщин — это будут спортсмены Петербурга», — сказал вице-президент Федерации лёгкой атлетики Петербурга Владимир Куликов.

Отметим, сейчас ведутся переговоры с телеканалом «Матч-ТВ» об обеспечении всероссийской телетрансляции проекта. Марафон стартует 9 июля в 9:00 на Дворцовой площади.

Алла Бортникова / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!