92.1$ 98.7€
6.54 °С
Новости Все новости

В первом чтении утверждён проект закона, позволяющего вице-губернаторам возглавлять комитеты

07 июня 2017 | 15:37

На заседании в среду, 7 июня, Законодательное Собрание Петербурга утвердило в первом чтении законопроект, который предусматривает возможность для вице-губернатора совмещать этот пост с должностью председателя одного из комитетов. Часть депутатов была недовольна тем, что им предлагают внести в организацию городской политики изменения, которые, возможно, приведут к падению уровня ответственности власти – однако фракция большинства провела эту инициативу через голосование, передаёт корреспондент «Диалога».

«Поскольку мы все понимаем, что подобные решения принимаются под кого-то, то я хочу сразу спросить – кто же этот гигант мысли?» — саркастически осведомился депутат Максим Резник у представлявшего законопроект Юрия Шестерикова, полпреда губернатора в ЗС.

Тот уверил Резника в том, что «персонального характера инициатива не носит», и подобная возможность в Петербурге существовала с 1996 по 2005 годы. Необходимость возвращения к этой норме представитель Полтавченко обосновал желанием Смольного «оптимизировать» структуру правительства. Депутата Алексея Ковалёва и некоторых его коллег, однако, возмутило то, что поскольку жалобы на деятельность комитетов поступают к официально курирующему их деятельность вице-губернатору, в случае практического воплощения новой нормы сообщать об этом придётся ровно тому же человеку, на которого жалуются.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!