92$ 98.7€
5.6 °С
Новости Все новости

Судно связи «Иван Хурс» спущено на воду в Петебурге

16 мая 2017 | 17:04

Во вторник, 16 мая, на заводе «Северная верфь» спустили на воду судно связи «Иван Хурс» проекта 18280. Оно предназначено для обеспечения связи, управления флотом, решения специальных задач.

«Уважаемые заводчане! Разрешите от имени главнокомандующего Военно-морским флотом поздравить вас с этим знаменательным событием. Это второй корабль серии; первый – «Юрий Иванов» — уже выполняет задачи ВМФ, который несёт российский флаг в разных морях земного шара. Давно мы не собирались таким большим коллективом – у заводчан много работы, много заказов предстоит выполнить в этом году, и в ноябре должны вступить в строй фрегат «Адмирал флота Советского Союза Горшков» и судно тылового обеспечения «Эльбрус», — заявил начальник управления кораблестроением ВМФ Владимир Тряпичников.

Основные характеристики судна таковы: водоизмещение – 4 000 тонн, длина – 95 метров, ширина – 16 метров, скорость – 16 узлов, дальность плавания – 8 000 морских миль. На борту будут служить 131 человек. Директор «Северной верфи» Игорь Пономарёв отметил, что 13 мая отмечался день Черноморского флота – и вот петербургские судостроители смогли поздравить моряков ЧФ с этим праздником: «Иван Хурс» будет служить именно в этом военно-морском соединении. Передача ВМФ намечена на ноябрь нынешнего года.

«Сегодня завершён один из основных этапов строительства заказа: судно связи спущено на воду. Выпускаемая на «Северной верфи» продукция пользуется большим спросом как у отечественных, так и у зарубежных заказчиков, а лучшие образцы построенных здесь судов принесли предприятию заслуженную славу, поспособствовав укреплению престижа судостроительной промышленности Петербурга», — добавил заместитель председателя комитета по промышленной политике и инновациям Вадим Храбров.

Судно названо в честь вице-адмирала Ивана Кузьмича Хурса (1922 – 2002), одного из архитекторов военно-морской разведки СССР. Дочь флотоводца Галина Дробот – она присутствовала на церемонии вместе со своими собственными сыном и внуком – рассказала, что рада символическому возвращению её отца на действующий флот, которое произошло благодаря присвоению его имени новому военному судну.

«В конце его жизни наступил период, когда служить на флоте стало непрестижно; старые корабли списывались, а новые вводились в строй очень редко. Но он знал и говорил о том, что всё наладится – так и вышло», — сказала она.

Добавим, что спуск судна на воду, за которым следил корреспондент «Диалога», вышел не таким зрелищным, как при его сведении по наклонному стапелю. Плавучий док «Кораблестроитель Дмитрий Афанасьев» постепенно погрузился в воды Екатерингофского бассейна и заполнился до такой отметки, которая позволила новопостроенному судну стать на воду. Это, впрочем, ни в коей мере не умаляет значимости события.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!