92$ 98.7€
5.6 °С
Новости Все новости

Александр Шишлов переизбран на пост уполномоченного по правам человека в Петербурге

05 апреля 2017 | 14:22

Депутаты Законодательного Собрания Петербурга единогласно избрали действующего омбудсмена Александр Шишлова на новый срок. На этот пост выдвигались ещё пять человек, но никто не получил хотя бы одного голоса во втором туре, передаёт корреспондент ИА «Диалог».

«Всего неделя прошла с тех пор, как я выступал с пятым ежегодным докладом о деятельности уполномоченного, о защите прав человека в Петербурге. Пять лет назад, когда я стоял на этой трибуне, я говорил, что задача омбудсмена – служить связующим звеном между людьми, обществом и властью, способствовать диалогу, находить точки соприкосновения и понимания. Таким образом, цель работы – создавать атмосферу сотрудничества, а не взаимного раздражения и непонимания. Я обещал, что деятельность уполномоченного будет основана на взаимодействии со структурами гражданского общества и органами государственной власти в целях справедливого, мирного и законного решения правозащитных проблем в Петербурге. Именно так я и сотрудники моего аппарата стремились работать, и мы не планируем кардинальных изменений в характере нашей работы. Мы будем последовательно и настойчиво продолжать работу на благо жителей нашего города», — заявил Шишлов с трибуны ЗС.

Он отметил два направления правозащитной работы, которые требуют, по его мысли, более активных действий госорганов. Первое – это защита права на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о её состоянии.

«И дело не только в том, что президент объявил 2017-й годом экологии, а в том, что петербуржцы хотят дышать чистым воздухом. Кстати, не далее как на прошлом заседании обсуждались вопросы уборки города от пыли и грязи. Вторая тема – это качество продуктов питания, которое вызывает всё больше вопросов. Кому-то эта тема покажется далёкой от правозащиты – но ведь от качества продуктов, от достоверности и доступности информации о них, зависит здоровье и жизнь людей. А значит, это вопрос не только экономики, но и прав человека. Впрочем, и эти темы связаны с фундаментальными правами, гарантированными Конституцией», — подытожил Шишлов.

Также на пост омбудсмена выдвигались предприниматели Виталий Конев и Алексей Блинов, адвокаты Юрий Савин и Алексей Пономарёв, юрист Сергей Лаптев. Во втором туре депутаты выбирали между Шишловым и Пономарёвым.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!