92.1$ 98.7€
5.99 °С
Новости Все новости

Антимонопольщики оштрафовали петербургскую фирму за брак в оборонзаказе

27 марта 2017 | 19:19

Петербургское предприятие ООО «Морские пропульсивные системы» (МПС) оштрафовали за бракованную продукцию, поставленную в рамках гособоронзаказа. Постановление вынесло региональное управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по итогам проверки — которая была проведена в связи с жалобой Минобороны.

Как рассказали в пресс-службе УФАС, компания в июле 2016 года поставила на ОАО «Судостроительный завод «Вымпел» два двигателя для противодиверсионного катера. Однако уже в сентябре, во время тестирования, в обоих двигателях обнаружились существенные дефекты: у одного разрушился подшипник скольжения масляного насоса, а у другого полностью сломался масляный насос.

Руководитель УФАС Вадим Владимиров отметил, что штраф за такое нарушение в оборонзаказе — первый в истории ведомства. «Это первый штраф в истории управления за поставку некачественной продукции в рамках гособоронзаказа. Хорошо ещё, что двигатели сломались во время тестовых испытаний, а не во время боевого дежурства. Поэтому в случае поступления информации о подобных нарушениях мы будем подходить к ним со всей строгостью закона», – подчеркнул глава управления.

Отметим, предприятие привлекли к ответственности согласно пунктам 1 и 14 части 2 статьи 8 Федерального закона №275-ФЗ (о соответствии поставок в рамках гособоронзаказа требованиям контракта) и по части 1 статьи 14.49 КоАП (нарушение поставщиком требований к оборонной продукции). В общей сложности МПС оштрафовали на 750 тысяч рублей.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!