92.1$ 98.7€
6.29 °С
Новости Все новости

Генпрокурора просят взыскать с экс-депутата Максаковой всю зарплату за 5 лет работы в Госдуме

10 марта 2017 | 16:44

Депутат ГосДумы Сергей Вострецов обратился в Генпрокуратуру с целью вернуть зарплату другого депутата ГосДумы Марии Максаковой-Ингебергс за все пять лет срока полномочий. По словам Вострецова, сделать это его побудили возмущенные обращения его избирателей - жителей 212 округа Петербурга.

Депутат Госдумы Сергей Вострецов обратился в Генпрокуратуру с целью вернуть зарплату  другого депутата Госдумы Марии Максаковой-Ингебергс за все пять лет срока полномочий. По словам Вострецова, сделать это его побудили возмущенные обращения его избирателей — жителей 212 округа Петербурга.

«Граждане возмущены поступками бывшего депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации М. Максаковой-Ингебергс, которая в интервью СМИ Медуза откровенно заявила, что всю жизнь имеет гражданство Германии. Получается, что это обстоятельство она скрывала, избираясь в Государственную думу 6-го созыва и при попытках избраться в Государственную думу 7-го созыва. Граждане просят разобраться, как гражданин другого государства фактически на основании подлога, мог быть депутатом высшего органа законодательной власти нашей страны, а так же нанести ущерб незаконно получая заработную плату депутата Государственной Думы за весь срок незаконно присвоенных себе полномочий», — говорится в обращении, размещённом на портале «Петербургский формат».

Согласно российскому законодательству, гражданин другого государства не может быть депутатом Госдумы России. Зарплата за пять лет работы Максаковой в шестом созыве составляет порядка 20 миллионов рублей. Вострецов убедительно просит генпрокурора Юрия Чайку рассмотреть обращения граждан и применить к Максаковой, бывшей оперной певице Мариинского театра и экс-депутату от «Единой России», как к гражданке Германии, все меры ответственности.

Напомним, Максакова и её муж депутат Вороненков обосновались на Украине. Они уехали из России после разгоревшегося вокруг них политического скандала.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!