93.3$ 99.4€
2.12 °С
Новости Все новости

Ржевский лесопарк будет внесён в перечень зелёных насаждений общего пользования

16 февраля 2017 | 17:41

На заседании профильной комиссии Законодательного Собрания Санкт-Петербурга по экологической защите населения, состоявшемся 16 февраля, входящие в неё депутаты решили наделить Ржевский лесопарк статусом зоны зеленых насаждений общего пользования. Это позволит защитить его от застройки.

«Члены комиссии обсудили информацию, предоставленную рядом профильных ведомств городской администрации в ответ на запросы депутатов об имущественной принадлежности и правовом статусе кадастровых участков Ржевского лесопарка. Эти обращения профильной комиссии были направлены в связи с началом работы по определению статуса лесопарка как одной из охраняемых природных территорий города. Законодательно защитить популярную зону отдыха от любых видов застройки петербургских парламентариев попросила инициативная группа граждан. Сегодня этот природный объект входит в пятёрку крупнейших лесопарков Санкт-Петербурга, однако до сих пор не является охраняемой территорией», — отметили в ЗС.

В ходе обсуждения члены профильной комиссии населения пришли к выводу, что наиболее оптимальным решением для Ржевского лесопарка будет присвоение ему статуса зоны зелёных насаждений общего пользования (ЗНОП). Это не только позволит защитить природную территорию, но и даст возможность развивать её как рекреационный объект. По мнению народных избранников, это особенно важно для Красногвардейского района, где наблюдается большой дефицит зелёных зон. При этом нужно отметить, что к Петербургу относится только та часть лесопарка, которая лежит западнее железнодорожной линии, соединяющей станции «Ржевка» и «Заневский пост», а по другую её сторону находится территория уже Ленинградской области.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!