92.5$ 98.9€
4.5 °С
Новости Все новости

В Смольном отчитались о программе развития территорий Петербурга

14 февраля 2017 | 17:25

На заседании правительства Петербурга во вторник, 14 февраля, был представлен годовой отчёт по госпрограмме «Экономическое и социальное развитие территорий Санкт-Петербурга» на 2015-2020 годы». С докладом выступила председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию Елена Ульянова, сообщили в пресс-службе Смольного.

Указанная программа, утверждённая в июне 2014 года, делится на три подпрограммы: «Планирование экономического и социального развития территорий Санкт-Петербурга», «Сохранение и развитие исторического центра Санкт Петербурга», «Развитие города Кронштадта». В рамках первой подпрограммы в прошлом году город приобрёл 49 объектов недвижимости.

«По первой подпрограмме для обеспечения города социальными объектами приобретено 49 объектов недвижимости, в том числе 2 школы, 1 спортивная школа, 8 детсадов на 1075 мест, 4 помещения под кабинеты врачей общей практики, крытый спортивный комплекс, объекты социального обслуживания населения и реабилитации инвалидов, 2 объекта для молодежи, 1 объект для размещения общественного пространства и другие. Сформировано 5 земельных участков для реализации адресных инвестиционных программ», — рассказали в пресс-службе.

Согласно докладу Ульяновой, в рамках подпрограммы «Сохранение и развитие исторического центра Санкт Петербурга» выполнены 44 историко-культурные экспертизы в отношении выявленных объектов культурного наследия. Речь идёт об объектах, расположенных на территориях «Конюшенная», «Северная Коломна-Новая Голландия» и «Лиговская». Разработан первый этап градостроительной концепции развития территорий «Конюшенная», «Северная Коломна-Новая Голландия».

«Концепция предусматривает комплексную реставрацию объектов культурного наследия, капитальный ремонт жилых зданий, создание парковых зон и общественных пространств. 11 многоквартирных домов на территориях «Конюшенная» и «Северная Коломна-Новая Голландия» учтены в Региональной программе капитального ремонта», — уточнили в Смольном.

По подпрограмме «Развитие Кронштадта» подготовлен проект разрешения на создание искусственного земельного участка в Невской губе севернее острова Котлин для жилой застройки. Проведено также обследование бывших военных городков и объектов, переданных министерством обороны в собственность города. В будущем эти территории планируется благоустроить и создать там культурно-выставочные и общественные пространства, в том числе филиал Ленфильма, спортивный комплекс, музеи и гостиницы, военно-патриотический парк культуры и отдыха «Патриот», детскую художественную школу и дом молодёжи. Также в этой зоне планируется возвести жилой комплекс.

«Есть понимание, в каком направлении двигаться дальше, а самое главное – есть уверенность в том, что в значительно повысится потенциал территорий с точки зрения экономической привлекательности и создания комфортных условий для жителей и гостей нашего города», — отметил в ходе обсуждения вопроса губернатор города Георгий Полтавченко.

По словам главы КЭПиСП, общий объём финансирования госпрограммы в прошлом году составил более 6,5 млрд рублей. Из этих денег фактически были использованы 6,2 млрд рублей (94,7%). Значение целевых показателей программы достигнуто на 100%, подчеркнула чиновница.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!