94.1$ 100.5€
-2.15 °С
Новости Все новости

В День снятия блокады в Петербурге будут читать стихи Ольги Берггольц

25 января 2017 | 12:59

На углу Малой Садовой и Итальянской улиц в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады будут читать стихотворения Ольги Берггольц. Это одно из сотни памятных мероприятий, которые пройдут в Петербурге 27 января. Также в городе состоятся традиционные церемонии возложения цветов к мемориалам, акция блокадные ленточки и концерт в БКЗ "Октябрь". Кроме этого в Северной столице будут весь день гореть расстральные колонны.

На углу Малой Садовой и Итальянской улиц в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады будут читать стихотворения Ольги Берггольц. Это одно из сотни памятных мероприятий, которые пройдут в Петербурге 27 января. Также в городе состоятся традиционные церемонии возложения цветов к мемориалам, акция блокадные ленточки и концерт в БКЗ «Октябрьский». Кроме этого в Северной столице будут весь день гореть Ростральные колонны. Об этом сообщили журналистам в среду представители городской администрации, передаёт корреспондент ИА «Диалог».

«Молодежь будет и на Невском, 14 возлагать цветы, и на Пискаревском мемориальном кладбище, и в БКЗ «Волонтеры Победы» будут, как всегда, встречать ветеранов и оказывать им помощь. В этом году запланировано общегородское мероприятие «Муза блокады». С 9:00 до 21:00 у Дома радио на углу Малой Садовой и Итальянской улицы прозвучат стихи Ольги Берггольц. Мы соберёмся все вместе. Приглашён весь город, руководители, представители исполнительных органов госвласти, общественные организации, молодежные организации», — рассказала представитель комитета по молодежной политике и взаимодействию со общественными организациями Наталья Колосова.

Она также отметила, что Петербург намерен поддержать и всероссийскую акцию «Блокадный хлеб». Пока возможность и время её проведения обсуждается.

Заместитель председателя комитета по культуре Петербурга Федор Болотин, рассказывая о концерте, который уже второй год проходит в стенах БКЗ «Октябрьский», высказал надежду, что это мероприятие станет традиционным.

«Самое грандиозное мероприятие, запланированное на 27 января, пройдет в БКЗ «Октябрьский», где для блокадников, ветеранов, детей войны, будут выступать такие артисты как Василий Лановой, Анна Шатилова, Татьяна Буланова, певица Зара. Концерт проходит второй год подряд под названием Ленинградская победа», — сказал чиновник.

Всем участникам и зрителям концерта, который начнется в 15:00, вручат памятные ленточки. После программы, желающие смогут успеть на акцию «Свеча памяти», которая пройдет в 18:00 на площади перед Аничковым дворцом.

Вечером, в 20:00 на Марсовом поле пройдет реконструкция прорыва блокады. Завершится мерорпиятие салютом.

Алла Бортникова / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!