92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Активисты «Весны» облачились в пакеты и цепи в знак протеста

21 января 2017 | 11:35

Молодёжное демократическое движение «Весна» накануне провело на углу Малой Конюшенной улицы и Невского проспекта акцию протеста против «пакета Яровой». Девушка, изображавшая Яровую, надевала на других людей большие пакеты и «заковывала» их в цепи — таким образом активисты пытались показать, что «пакет Яровой» ограничивает права и свободы граждан.

«Мы считаем действие законов из «пакета Яровой» вредными для страны и нарушающими Конституцию и права человека. Под удар попадают такие права как тайна переписки, свобода вероисповедания, свобода доступа к информации, право на судебную защиту. «Пакет Яровой» также помогает ужесточить цензуру, ограничить возможность для граждан пользоваться интернетом. С этой акции мы запускаем кампанию за свободный интернет. Свободный от государственного вмешательства и регулирования. Мы считаем, что наказания за лайки, репосты и высказывание своего мнения в интернете недопустимы, даже если эти высказывания неприятны или оскорбительны», — заявили в движении.

Как отметили в «Весне», акцией движение отреагировало на решение экспертной рабочей группы при правительстве России отклонить петицию за отмену пакета, собравшую 100 тысяч подписей на сайте Российской общественной инициативы.

Напомним, так называемый «пакет Яровой» — состоящий из двух федеральных законов — был принят Госдумой и начал действовать минувшим летом. Пакетом регламентируются расширение полномочий правоохранительных органов, новые требования к операторам связи, интернет-проектам, перевозчикам-экспедиторам и операторам почтовой связи, усиление регулирования религиозно-миссионерской деятельности. Предполагается, что ужесточение мер контроля за средствами связи (в том числе, перепиской частных лиц в социальных сетях и телефонными звонками граждан), позволит повысить уровень безопасности в стране и эффективнее бороться с терроризмом. Однако у закона оказалось множество противников, усмотревших в «пакете Яровой» урезание прав и свобод граждан.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!