93.4$ 99.6€
-2.94 °С
Новости Все новости

Проект закона о бюджете на 2017 год принят в третьем чтении

07 декабря 2016 | 10:36

На заседании Законодательного Собрания 7 декабря большинством голосов был принят в III чтении проект закона о бюджете Санкт-Петербурга на 2017 году. Лидер фракции Партии роста Оксана Дмитриева предложила не рассматривать его – по её мнению, нужно было вернуть документ во второе чтение из-за необоснованности части расходов на общую сумму 30 миллиардов рублей – но это предложение не прошло, передаёт корреспондент «Диалога».

«Хотим обратить внимание, что бюджет 2017 года содержит концептуальные ошибки, имеющие далеко идущие последствия – в области и доходов, и расходов, и дефицита. Доходы плохо посчитаны и занижены; дефицит вообще не имеет обоснования. Никакого фактического дефицита, который потребовал бы заимствований – и увеличения долга Санкт-Петербурга – нет. По итогам исполнения бюджета за 9 месяцев 2016 года мы видим профицит, так что в итоге мы получим огромные остатки. Также мы имеем ошибки в расходных приоритетах – например, завышенные траты на текущее содержание ЗСД, совершенно не урегулированы вопросы о выкупе объектов у инвесторов. Кроме того, ни копейки не выделено на уборку снега и закупку уборочной техники. В соответствии с Бюджетным кодексом бюджет не может быть принят, если расходные статьи не имеют обоснования», — заявила она.

При рассмотрении повестки дня вопрос о снятии был поставлен на голосование, однако поддержали предложение Дмитриевой только 8 депутатов из 50. Соответственно, предложение даже не было вынесено на рассмотрение, однако Дмитриева ещё раз огласила свою позицию после начала работы над повесткой.

«Проект закона о бюджете на 2017 год подготовлен с учётом технических и юридических правок, предложений, поданных во втором чтении. Прошу поддержать при голосовании проект закона о бюджете», — ответил председатель бюджетно-финансового комитета Максим Яковлев.

В конечном итоге 40 голосами против 9 проект бюджета был одобрен в третьем чтении. Теперь его должен подписать губернатор.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!