93.4$ 99.6€
-0.35 °С
Новости Все новости

«Навигация прошла положительно»: петербургские спасатели подвели итоги работы на воде

17 ноября 2016 | 18:49

В уходящем навигационном сезоне 2016 года петербургские спасатели 365 раз выходили для спасения на воде. В целом же нынешняя навигация, как рассказали представители спасательных ведомств, оказалась относительно успешной и беспроблемной.

«Навигация закончилась без особых происшествий – впрочем, как и предыдущая. Самое главное – то, что мы не допустили гибели людей и маломерных судов на водных объектах Санкт-Петербурга. С прошлой недели закрыта навигация на внутренних водных путях – каналах и малых реках города; ГБУ «Волгобалт» ещё проводит суда по Неве, но в ближайшее время будет издано соответствующее распоряжение. Наша работа позволила динамично работать всем судам на водных объектах Петербурга», — заявил журналистам в четверг начальник центра Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС по Санкт-Петербургу Александр Радько.

Это не значит, что на водных объектах города не происходило правонарушений и происшествий. Как уточнил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Петербургского линейного отдела МВД России на водном транспорте Алексей Полянский, за год было составлено 264 административных протокола, возбуждено 6 уголовных дел (по статьям «незаконная добыча биоресурсов» и «оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности»). Были и административные правонарушения: «нарушение правил транспортной безопасности», «осуществление предпринимательской деятельности без лицензии» и другие.

«Порядка на реке за последнее время стало больше. Граждане всё-таки придерживаются закона и стараются удостовериться в том, чтобы все документы были оформлены», — добавил Полянский.

За период навигации 2016 года было выполнено более 3000 профилактических рейдов – и 365 выходов на спасательные операции. Спасено 274 человека, оказана помощь 60 плавсредствам. На пляжах никто не погиб, но всего в пределах города 46 человек извлекли из воды.

«Из них, к сожалению, всё большую долю составляют те, кто прыгает с мостов. С учётом увеличения такой тенденции в начале навигации, из 20 случаев мы спасли десятерых – но на Неве спасательные силы и средства присутствуют не везде, поэтому в случае происшествий, скажем, у Володарского моста ближайшие подразделения не могут прибыть быстро. Город работает над решением этой проблемы – надеюсь, в верхней части Невы в пределах города появятся подразделения, чтобы обеспечить время прибытия 6-10 минут», — рассказал начальник поисково-спасательной службы Петербурга Юрий Данчук.

В целом же в городе снижается количество маломерных судов, поскольку из-под надзора ГИМС выведены небольшие плавсредства – массой менее 200 килограммов и с двигателями мощностью менее 10 лошадиных сил. Сейчас на учёте в петербургском ГИМС находится около 50 тысяч таких судёнышек, в том числе 600 гидроциклов; верхним пределом для их квалификации как маломеров является длина 20 метров и вместимость 12 человек.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!