92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

За год работы системы «Платон» на региональные дороги было направлено 23 млрд рублей – Росавтодор

15 ноября 2016 | 20:55

Во вторник, 15 ноября, исполнился год с момента запуска системы «Платон», в рамках которой за проект грузовых автомобилей массой более 12 тонн по федеральным дорогам взимается плата. Тогда это вызвало массовые протесты дальнобойщиков, теперь же Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) сообщает, что за 12 месяцев удалось собрать 22,9 миллиарда рублей на ремонт и строительство дорожной инфраструктуры, в том числе мостов.

«Первые собранные системой «Платон» средства в размере 10,85 млрд рублей в мае были выделены из госбюджета на ремонт дорог, которые находились в самом тяжёлом состоянии на 1 января 2016 года. По итогам дорожного сезона удалось отремонтировать более 1000 километров самых проблемных дорог в регионах. Ремонтные работы полностью завершены в 40 городах и субъектах Российской Федерации. К примеру, в Петрозаводске из 230 городских улиц – треть отремонтирована на средства системы «Платон», — сообщили в Росавтодоре.

В ведомстве добавили, что ещё 12 миллиардов рублей (с учетом прогнозных поступлений в бюджет) в этом году уже были направлены в 19 субъектов на строительство, реконструкцию и ремонт 31 искусственного сооружения (мостов и путепроводов). Первое из них – Затонский мост в Уфе – было открыто уже в октябре 2016 года. В 2017 году предполагается построить ещё четыре мостовых перехода в Нижегородской и Ростовской областях, а также Республике Алтай и Карелии. В 2018 году планируется ввести в строй Фрунзенский мост в Самаре, в 2019 году – мост через Волгу в подмосковной Дубне. Также за счёт сборов, полученных от системы «Платон», Росавтодор собирается в будущем году починить 24 аварийных мостовых перехода и путепровода в Удмуртии, Чечне, Чувашии, Карачаево-Черкесии, Самарской, Воронежской, Брянской, Орловской, Пензенской, Тамбовской областях, а также в Бурятии, Краснодарском и Алтайском краях. Среди объектов-претендентов – обход Хабаровска, строительство обхода Перми с мостом через реку Чусовая, строительство Восточного выезда из Уфы в Башкортостане, строительство моста через реку Обь в Новосибирске.

«Благодаря налаженному диалогу между государством и бизнес-сообществом за первый год работы «Платона» был выработан и реализован ряд важных мер, упрощающих процесс перевозок с учетом действия системы: снижены штрафы за нарушения, введена постоплата, созданы удобные дополнительные сервисы для пользователей. Пользователи системы были освобождены от уплаты транспортного налога (на суммы выплат в системе «Платон»)», — добавили в ведомстве.

По итогам года работы «Платона» пользователям было выдано 570 тысяч бортовых устройств, оформлено более 10,5 миллиона маршрутных карт. Количество зарегистрированных в системе транспортных средств массой более 12 тонн достигло 771 тысячи.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!